В больнице Рышкан установлен новый аппарат УЗИ

В больнице Рышкан установлен новый аппарат УЗИ

Для более чем 24 тысяч жителей Рышканского района станет доступно обследование на ультрасовременном аппарате УЗИ.

Это стало возможным благодаря поддержке посольства Японии в Кишиневе.

Теперь медицинские работники смогут выявлять такие заболевания, как рак, на самых ранних стадиях, что даст пациентам больше шансов на жизнь.

В Центре здоровья Рышкан больше года не было аппарата УЗИ, так как сломался старый, который уже имел срок эксплуатации более 30 лет, сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.

Аппарат УЗИ заработает только в июне 2024 года. До этого времени будут разработаны и утверждены все необходимые документы.

На сегодняшний день Япония предложила Республике Молдова безвозмездное финансирование в размере более 6 миллионов долларов для 82 проектов в таких областях, как образование, здравоохранение и коммунальное хозяйство.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

больница , Рышкань

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
1202 чел.

Штефанешты (Ştefăneşti, Штефэнешть) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Штефан-Водэ и 109 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Штефанештах проживают 1202 человека. Первое документальное упоминание о селе датируется 1855 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.