04 сентября 2023, 14:00 views 902
Пчеловодство от отца к дочери: медсестра из Сорок открыла бизнес, о котором мечтала
04 сентября 2023, 14:00 views 902

Пчеловодство от отца к дочери: медсестра из Сорок открыла бизнес, о котором мечтала

По статистике, только восемь процентов от общего числа зарегистрированных в Республике Молдова ульев принадлежат женщинам. Одна из них - Ала Тодираш из города Сороки, медсестра по профессии и пчеловод по призванию.

Каждый день, сразу после работы, она уходит в свою хижину в селе Скиинений Ной, доставшуюся ей в наследство от родителей, передает moldova1.md

Несмотря на то, что ее руки полны укусов, Алла Тодираш любит пчел, как в детстве, и предпочитает каждое утро и вечер проводить в их компании. Она унаследовала от отца не только улей и любовь к пчелам, но и некоторые секреты пчеловодства.

"Я родилась в улье. Когда мы с отцом начали заниматься пчеловодством, я была маленьким ребенком, у него было пять ульев, потом мы начали их разводить. Я оставалась одна на улье, и у нас стало около 70 ульев", - рассказывает женщина.

Когда она решила превратить это в малый бизнес, Алла поняла, что больше не может делать это так, как раньше. Ей помог проект Международной организации труда, в рамках которого, помимо практического и теоретического обучения, пчеловоды района Сорока получают наставничество и всю необходимую помощь для официального оформления своей деятельности. Для Аллы Тодираш это означает возможность работать в лучших условиях, увеличить количество ульев и пчелиных семей и, наконец, создать крестьянское хозяйство и повысить свой доход от пчеловодства.

"Есть много методов, о которых я тогда не знала. Но человек учится и прогрессирует. Благодаря практике и науке, которую я изучаю и получаю от организации, количество ульев в моем хозяйстве увеличилось, а пчелы здоровы", - говорит пчеловод.

К концу этого года более 1000 жителей Сорокского района, включая людей, подверженных риску социальной изоляции, воспользуются возможностями, предоставляемыми Местным партнерством по трудоустройству.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Пчеловоды , Сороки , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1763
Население:
611 чел.

Мырзачь (Mîrzaci) – село в составе коммуны Мырзешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 24 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 611 человек. Первое документальное упоминание о селе Мырзачь датировано 1763 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.