05 июля 2022, 14:00 views 1801
В Молдове планируют создать Фонд снижения энергетической уязвимости
Фото: svidok.info
05 июля 2022, 14:00 views 1801

В Молдове планируют создать Фонд снижения энергетической уязвимости

Министерство труда и социальной защиты проводит общественные консультации по проекту Закона о Фонде снижения энергетической уязвимости, который инициирован в контексте текущего энергетического кризиса, последствия которого усиливаются кризисом COVID-19 и войной на Украине. Законопроект направлен повышение уровня доступа к энергоресурсам, предотвращение и борьбу с энергетической бедностью, обеспечение безопасности поставок природного газа, теплоэнергии и электроэнергии уязвимым категориям потребителей, повышение энергоэффктивности бытовых потребителей.

Цель проекта - снизить воздействие роста цен на энергоресурсы на уязвимых потребителей энергии. Энергетически уязвимым будет считаться потребитель, член семьи или единственное лицо в семье или целая семья, которая из-за недостатка доходов, размера семьи или по другим причинам нуждается в социальной защите, чтобы обеспечить потребности в газе, тепле и электричестве. Фонд будет формироваться из госбюджета, европейского финансирования или других ресурсов. Фонд будет использоваться для предоставления ежемесячных компенсаций тарифов на электричество, газ или централизованное отопление, а также для выделения единовременной финансовой помощи для замены бытовых приборов. Условия распределения средств фонда будут утверждены впоследствии. В документе описаны процедуры предоставления компенсации и порядок реализации мер повышения энергоэффективности.

Планируется, что министерство будет вести реестр энергетических уязвимостей и регистрировать потребителей и определенную информацию о них. Законопроект предлагается ввести в действие с 1 сентября. Консультации проводятся до 6 июля: https://bit.ly/3NFA88C

 

Источник: infomarket.md

Ключевые слова:

Вячеслав Ионицэ , мнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906–1910
Население:
796 чел.

Лебеденко (Lebedenco) — село и административный центр одноименной коммуны Кагульского района. В состав коммуны также входят села Урсоая и Хутулу. Село Лебеденко расположено в 11 км от города Кагул и 185 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 796 человек. Было основано между 1906–1910 годами и поначалу называлось Крихана Ноуэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.