13 июля 2022, 14:30 views 1534
В Молдове будет реализована новая программа внешней финансовой поддержки
Фото: parlament.md
13 июля 2022, 14:30 views 1534

В Молдове будет реализована новая программа внешней финансовой поддержки

При финансовой поддержке Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР) в нашей стране будет реализована Программа «Молдова, меры в ситуации неотложности, устойчивости и конкурентоспособности. Действие политики развития».

Целью Программы является поддержка реализации установленных правительством стратегий по смягчению негативных последствий, вызванных войной в Украине, а также обеспечению устойчивости и конкурентоспособности Республики Молдова.

Программа будет реализована в виде бюджетной поддержки на общую сумму 159,24 млн долларов США, в том числе 9,24 млн долларов США – грантовая составляющая. Меры политики предусматривают действия, связанные с разрешением беженцам из Украины въезжать на территорию Республики Молдова по национальному удостоверению личности, зачислением детей из семей беженцев в учебные заведения нашей страны, усилением программ социальной защиты, увеличением мощностей по выработке энергии из возобновляемых источников, повышение финансовой устойчивости домохозяйств и т. д.

Соглашения с МБРР и МАР по реализации Программы были заключены 4 июля 2022 года. Проекты их ратификации были поддержаны сегодня Комиссией по экономике, бюджету и финансам, рассмотревшей их по существу, а также другими постоянными парламентскими комиссиями, с последующим их вынесением на голосование на пленарном заседании законодательного органа страны.

 

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2867 чел.

Цынцэрень (Ţînţăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Цынцэрень и Крецоая. Село расположено на расстоянии 10 км от города Анений Ной и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Цынцэрень проживало 2867 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Луцень) датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.