02 октября 2015, 14:13 views 8036
В Вулканештах откроется парк ветряных двигателей
02 октября 2015, 14:13 views 8036

В Вулканештах откроется парк ветряных двигателей

Вице-премьер, министр экономики Стефан Брид встретился сегодня с представителями Renovatio Group (Румыния) и румынского офиса Международной финансовой корпорации (МФК), которая является частью Всемирного банка, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз Министерства экономики.

На встрече был представлен проект Вулканештского парка ветряных двигателей, разработанный Renovatio совместно с МФК. Проект предусматривает строительство ветропарка на 60 турбин мощностью 120 МВт. Компания планирует ввести парк в эксплуатацию до 2016 года.

Стефан Брид приветствовал эту инициативу и отметил, что Молдова сможет обеспечить энергетическую безопасность путем диверсификации источников энергии, в том числе из возобновляемых источников. "Реализация проектов по возобновляемым источникам энергии является альтернативой для будущего Молдовы. Как известно, в Европе фотоэлектрические системы, ветряные турбины и другие природные источники энергии имеют значительную долю в общем объеме потребления", - сказал вице-премьер.

По словам представителей компании Renovatio Group, Вулканештский ветряной парк будет вырабатывать энергию в размере около 430-500 ГВт в год, что обеспечит около 10% -13% от общего годового потребления электроэнергии в Молдове. Представители компании сообщили, что Renovatio имеет техническое заключение для подключения к электросети, участок земли для строительства, технико-экономическое обоснование, геотехническое исследование и топографическую съемку, оценку воздействия на окружающую среду. В дальнейшем нужно завершить договор о подключении и получить авторизацию на строительство. После завершения работ компания должна будет получить в НАРЭ лицензию на производство электроэнергии.

Renovatio является многонациональной компанией с деятельностью в области возобновляемых источников энергии: ветряной и солнечной. Компания была основана в 2003 году, а в 2005 году начала работу в качестве поставщика электроэнергии на свободном рынке Румынии.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

парк , Проект , строительство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2426 чел.

Игнэцей (Ignăţei) – село и коммуна района Резина. Игнэцей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 42 км от города Резина и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2426 человек. Первое документальное упоминание о селе Игнэцей цинута Орхей датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.