02 ноября 2017, 12:20 views 6361
Жители Вулканешт получат 200 тыс. леев
02 ноября 2017, 12:20 views 6361

Жители Вулканешт получат 200 тыс. леев

Жители города Вулканешты, пострадавшие от сильных дождей в сентябре этого года, получат 200 тысяч леев. Это первый взнос помощи со стороны властей, согласованный на вчерашнем заседании гагаузской автономии.

«28 сентября я созвал заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Гагауз-Ери, на котором мы изучили все документы, подтверждающие ущерб, нанесенный пострадавшим в Вулканештах. Тогда мы обнаружили нарушения в подготовке документов, которые были возвращены местным властям для надлежащего их оформления. Но люди обращаются за помощью, поэтому мы решили выделить из резервного фонда исполнительного комитета 200 000 леев в помощь пострадавшим. Позже будут выделены дополнительные суммы», – отметил первый заместитель башкана автономии, Вадим Чебан, цитируемый gagauzinfo.md.

Сильные дожди с градом обрушились на Вулканешты вечером 22 сентября. В результате несколько местных речек вышли из берегов и затопили домохозяйства ряда горожан.

По словам примара Вулканешт Виктора Петриоглу, после сильных дождей пострадал один из районов города, были затоплены дома и огороды, погибли домашние животные и были заилены дороги. Всего пострадали 72 домохозяйства, одно из которых не может быть восстановлено.

Местные жители начали приводить в порядок район, но заявили, что им нужна помощь региональных и центральных властей.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Вулкэнешть , дожди , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1759
Население:
1619 чел.

Крузешть (Cruzești) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.01 кв. км, периметр — 5.19 км. В состав коммуны входят села Чероборта и Крузешть. Село расположено на расстоянии 7 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1619 человек. Первое документальное свидетельство о селе Крузешть датировано 1759 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.