15 февраля 2018, 10:20 views 12526
В Гагаузии открылся центр пошива национальных костюмов
15 февраля 2018, 10:20 views 12526

В Гагаузии открылся центр пошива национальных костюмов

Центр пошива национальной гагаузской и болгарской одежды начал работать в селе Кириет-Лунга АТО Гагауз-Ери. Открытие центра стало возможным благодаря финансовой помощи со стороны польского Фонда солидарности и региональных властей, передает МОЛДПРЕС.

По словам примара села Валентины Кайкы, ателье находится в здании сельского Дома культуры, в котором было отремонтировано помещение. Закуплены мебель, оборудование и материалы. "Мастер по пошиву одежды будет шить женские и мужские национальные костюмы. Если нам нужно будет изготовить костюмы для воспитанников кружков самодеятельности в детсаду и школе, мы за счет бюджета закупим материалы, и мастер их пошьет", - сказала примар, сообщает gagauzinfo.md.

Кроме того, центр готов шить шить костюмы и для танцевальных коллективов Гагаузии.

Проект реализуется в рамках программы "Инновационный подход в сохранении и популяризации наследия гагаузов и болгар Республики Молдова". Он проводится при участии администрации сел Авдарма, Кириет-Лунга и города Твардица.

Стоимость проекта превышает 520 тыс. леев, из которых 70% - средства гранта. Финансовая поддержка оказана в рамках программы Фонда солидарности в Республике Молдова и «Фонда малых грантов - 2017», финансируемых МИДом Польши. Для мастерской в Кириет-Лунге польские доноры выделили 103,5 тыс. леев, а 57 тыс. леев - вклад администрации автономии.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1889
Население:
201 чел.

Ретень-Василеуць (Reteni-Vasileuţi) – село в составе коммуны Браниште района Рышкань. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рышкань и 182 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Первое документальное упоминание о селе Ретень-Василеуць датировано 1889 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.