29 мая 2023, 15:00 Современная литература views 3038
В селе Бульбоака прошла информационная кампания
29 мая 2023, 15:00 Современная литература views 3038

В селе Бульбоака прошла информационная кампания

Более 200 домохозяйств в селе Бульбоака были проинформированы о том, что они должны и не должны делать 1 июня, когда в Республике Молдова пройдет Саммит Европейского политического сообщества.

Большинство местных жителей понаслышке знали, что их не пустят за забор, но волонтёры, участвовавшие в информационной кампании, опровергли этот ложный слухб пишет moldova1.

"Хотим вас заверить, что скорая помощь будет работать, полицейские службы будут работать. - Разве не так все говорят, что мы будем закрыты? - Это тоже неверно."

Десятки добровольцев из числа официальных лиц, жителей Бульбоаки и правоохранительных органов ходили по домам, чтобы ответить на вопросы жителей Бульбоаки. Большинство сказали, что они были проинформированы о мерах безопасности, отметив, что они гордятся тем, что их город однажды станет центром европейской дипломатии.

"Я горжусь тем, что происходит в нашем селе. Я хочу, чтобы здесь была Европа, не для того, чтобы мы туда ехали, а чтобы Европа пришла к нам домой, чтобы жилось хорошо, красиво и в мире";

«Как бульбокианцы, мы тоже хотим жить в Европе, как и другие европейцы, но мы живем только на карте Европы. Нам тоже нужны европейские условия»;

"Я очень рад, что Саммит проходит в селе Бульбоака, благодаря этому у нас хорошие дороги, есть тротуары и люди стараются привести в порядок шоссе";

"Мы рады, что в Республике Молдова грядут перемены, мы желаем лучшего, это наше будущее."

После информирования каждое домохозяйство получило в подарок триколор, который можно было повесить на воротах двора. По словам волонтеров, местные жители получили ответы от первого источника по борьбе с фейками.

«Я еще раз повторил им, что ограничения, о которых говорилось, не такие жесткие, как некоторые понимали, людям будет разрешено покидать свои дома», — говорит Игорь Захаров, советник по коммуникациям МИДЕИ.

«С тех пор, как я получил известие о том, что саммит состоится в Бульбоаке, распространилось много фальшивых новостей. У нас действительно была возможность правильно информировать людей, потому что дезинформация — это проблема, от которой, к сожалению, пострадала местность», — говорит жительница села Бульбоака Александрина Командак.

"Пока наши граждане находились на месте, жильцы им задавали вопросы. Были вопросы, если мы заболеем и позвоним по номеру 112, смогут ли приехать машины скорой помощи? Конечно, смогут", - отмечает старший инспектор INSP Кристина Богушевская.

"Целью было ходить от двери к двери, чтобы поговорить с гражданами, выслушать их ожидания в отношении этого саммита и, самое главное, бороться с теми фейками, которые существовали. Все экстренные службы: спасательные службы, полиция, пожарные будут доступны для граждан, жизнь не останавливается", - сказал представитель правительства Даниел Водэ.

Напоминаем, что Саммит Европейского политического сообщества состоится 1 июня в Республике Молдова. 50 высокопоставленных европейских деятелей, включая глав государств и правительств, обсудят вопросы, связанные с войной и миром, будущим Европы. Также будет обсуждаться будущее Республики Молдова как европейского государства.

Напоминаем, что больше информации о селе Бульбоака, а также других населенных пунктах Республики Молдова можно найти на сайте moldovenii.md, в разделе "Города и села Молдовы".

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Бульбоака , саммит

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4823 чел.

Братушаны (Brătuşeni, Брэтушень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит также село Новые Братушаны. Братушаны расположены на холмистой местности, в 12 км от города Единцы и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4823 человека. Впервые упоминается в документах в 1560 году, когда господарь Александр Лэпушняну пожаловал это селение в Хотинском цинуте некоему Братэшу, его братьям Иону и Симке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.