22 июля 2015, 16:00 Блюда из рыбы views 13906
Молдавские населенные пункты, где не выпало ни капли дождя (видео)
Фото: ria.ru
22 июля 2015, 16:00 Блюда из рыбы views 13906

Молдавские населенные пункты, где не выпало ни капли дождя (видео)

В то время как большая часть страны была охвачена жарой всего несколько дней назад, в Каушанском районе есть села, где более месяца не было дождя. Люди в этих местах больше не надеются собрать урожай и говорят, что сельскохозяйственным культурам нанесен большой ущерб. Самые большие потери несут производители овощей, которые отмечают, что помидоры и огурцы высыхают, а капусты и свеклы и вовсе не будет в этом году, передает studio-l.md.

Надежда Жосан из села Урсоая Каушанского района имеет возле дома несколько акров сельхозугодий. Она посадила в этом году помидоры, огурцы, капусту, свеклу и другие овощи. Женщина утверждает, что жара последних нескольких дней сожгла все в ее огороде, а более половины овощей попортились. Засуха затронула на 70 процентов и картофель. Люди обеспокоены тем, что им нечем будет прокормить свои семьи.

В то время как Надежда Жосан надеется лучше климатические условия, часть молдаван уже построили овощные теплицы. Разочарованные ситуацией, сложившейся в последние годы, они выращивают все овощи в теплицах. Семья Тодикэ из того же села превратила огород в современную теплицу, они посадили помидоры, огурцы и даже морковь в защищенном грунте, а разница видна невооруженным глазом, говорят члены семьи, уверенные, что растения, выращенные в огороде, даже сравнить нельзя с теми, что выращены в теплице.

Жара последних нескольких дней затронула и производителей фруктов, которые говорят, что урожай в этом году меньше, а если не будет дождя, то пострадают и фруктовые деревья.

По словам специалистов Каушанского района, земля сухая до глубины 30-40 см. В то же время они отмечают, что государство поощряет производство сельскохозяйственных культур в защищенном грунте, то есть в теплицах.

Несмотря на то, что оранжевый код остается в силе, метеорологи прогнозируют дожди во вторник в центре страны, возможно, с громом. Со среды погода станет более стабильной, небо будет солнечным, местами ожидается переменная облачность. Максимальные температуры будут варьировать между 34 и 36 градусами по Цельсию, с незначительным снижением до 32 градусов к середине недели, а в ночное время термометры покажут 19-22 градуса.

 

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Молдова , жара , засуха , дожди

Комментарии

 (2)
  • #2 zzz Ответить Цитировать выделенное
    В Рышканском районе сохнут деревья,черешня,абрикос и даже орехи в огороде выгорело всё,картошки не будет, выкопали только мелкий лук и чеснок,да и то чеснок не имет специфического запаха так как все эфиры испарились
  • #1 vica Ответить Цитировать выделенное
    В Бричанском районе почти 2 месяца нет дождей, все высохло и выжжено. Кто о нас позаботится? А тут еще и сплошные повышения. Бедные мы, пенсионеры, как выжить?
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1541
Население:
6048 чел.

Незавертайловка (Nezavertailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Незавертайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тирасполь и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 6048 человек. Первое документальное упоминание о селе Незавертайловка датировано 1541 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.