В Чернолеуке восстановят уникальную ветряную мельницу

В Чернолеуке восстановят уникальную ветряную мельницу

Построенная на стыке XIX и XX веков ветряная мельница, расположенная у села Чернолеука Дондюшанского района, является уникальной по технике исполнения, что подтверждают и международные эксперты.

Это настоящая архитектурная ценность, которую нужно спасти и сохранить на радость местных жителей, которые гордятся этим символом на протяжении веков, а также для туристов, посещающих ежегодно нашу страну.

Агентство по инспектированию и реставрации памятников уже разработало план реставрации архитектурного памятника с минимальными расходами. По словам директора учреждения Иона Штефэницэ, работы могут начаться весной. Эскиз проекта принадлежит архитектору Евгению Бызгу, работы могут быть профинансированы местной публичной администрацией села Чернолеука совместно с экономическими агентами.

«Отсутствует несколько механизмов. Все эти элементы будут восстановлены и реконструированы, чтобы мы могли насладиться прежним видом этого объекта в Чернолеуке. Мы намерены провести работы с минимальными расходами, надеемся найти спонсора. Уже ведутся переговоры с некоторыми экономическими агентствами, которые поддержали бы эту работу», - рассказал Noi.md Ион Штефаницэ.

Власти намерены реализовать этот проект «всем миром», с активным участием местных жителей. Конечной целью проекта является не только восстановление ветряной мельницы, но и воспитание населения в духе сохранения архитектурного наследия страны.

«Этот объект принадлежит жителям, он является символом села, поэтому мы хотели бы, чтобы и общество приняло участие. Иногда за малые деньги делаются великие дела. Я думаю, что глину, ветки, дерево мы найдем здесь, на местном уровне. Рабочую силу мы найдем на месте. Я думаю, что бюджет не превысит 200 тысяч леев. Если надо будет привезти определенные материалы - древесину из Украины и Румынии, бюджет увеличится. Некоторые балки сгнили, мельница слегка покосилась, нам предстоит вернуть ей первоначальный вид», - добавил Штефэницэ.

В результате экспертизы, проведенной в 2016 году специалистом из Германии, было установлено, что Чернолеукская мельница - единственная в мире мельница, выполненная из веток и глины и обшитая доской, сказал Ион Штефэницэ.

«В Латвии была еще одна такая мельница, но, к сожалению, она не сохранилась. Это настоящая архитектурная ценность, это сооружение, которое нужно сохранить и использовать на открытом воздухе. Ей больше ста лет. Мельница включена в Реестр памятников Республики Молдова, охраняемых государством».

В Республике Молдова осталось три ветряных мельницы, одна в Малых Милештах - в разрушенном состоянии, и еще две в Гагаузии, говорит директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Мельница , восстановление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
503 чел.

Романовка (Romanovca) – село в составе города Корнешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 503 человека. Село Романовка было основано в 1915 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.