Унгенская школьница стала победительницей литературного конкурса во Франции
Фото: ungheni.md

Унгенская школьница стала победительницей литературного конкурса во Франции

Мэдэлина Спрынчан, ученица IX класса Теоретического лицея им. В. Александри из Унген, стала лауреатом конкурса рассказов «Замок Бутеон», организованном во французском городе Андрезьё-Бутеон. Церемония награждения состоялась недавно в Унгенах в присутствии делегации города, где проходил конкурс, передает MOLDPRES.

Рассказ молдавской ученицы под названием «L'oiseau de rêve» (Pasărea din vis – Птица мечты) был высоко оценен французским жюри, отметившим высокий уровень владения французским языком участницей из Молдовы.

«Нам очень приятно, что молодые люди из Унген интересуются французским языком и культурой и стремятся изучить их в совершенстве. Этот конкурс является лишь началом сотрудничества в области культуры между городами Андрезьё-Бутеон и Унгены. В будущем мы намерены проводить различные мероприятия, в ходе которых учащиеся смогут обмениваться опытом», – подчеркнул Мартин Кроуфорд, специалист мэрии города Андрезьё-Бутеон по культуре и побратимским отношениям.

Организаторы конкурса выпустили книгу рассказов молодых писателей-победителей конкурса, а обложку издания 2015 года украшает фотография Мэдэлины Спрынчан.

Литературный конкурс, посвященный Бутеонскому замку, является частью программы регионального Книжного салона в Андрезьё-Бутеон, который традиционно проводится весной и в этом году состоялся в шестой раз. На конкурс 2015 года были предложены темы Habiter (живое) и Metamorphose (метаморфозы). Кроме молодых людей из Унген в конкурсе приняли участие школьники из городов Ной-Изенбург (Германия), Майа (Португалия), Сохам (Великобритания) и Кьюзи (Италия). Все эти города установили побратимские отношения с городом Андрезьё-Бутеон.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
38 чел.

Мэгура (Măgura) — село в составе коммуны Петросу Фалештского района. Расположено в 21 км от города Фалешты и 115 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 38 человек. Первое упоминание о селе Мэгура датируется 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.