14 июня 2022, 11:30 Народные промыслы views 2491
Бывший премьер:
Фото: breakingnews.md
14 июня 2022, 11:30 Народные промыслы views 2491

Бывший премьер: "Продажа Республиканского стадиона - грубейшая ошибка"

Продажа территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе для строительства там нового здания посольства США в Молдове - это грубейшая ошибка и предательство национальных интересов страны.

Такое мнение высказал бывший премьер-министр Василий Тарлев, выступая в эфире телеканала TVC-21.

Он рассказал, что, будучи главой правительства, убедил тогда ФИФА и УЕФА выделить на строительство Республиканского стадиона 7 миллионов долларов.

"Мы разработали проект, но после моего ухода всё рухнуло. Если я бы остался в должности премьера, то тогда был бы реализован и план. До 1 марта 2009 года Республиканский стадион должен был быть модернизирован, построен новый, и там должно было быть не менее 35 тыс. мест. А ушёл... А кто-то сейчас политический заказ выполняет. Говорит, что якобы Тарлев виноват в том, что снес этот стадион. Это неправильно. Это чушь, это обман, это ошибка. Это недальновидные люди говорят, которые просто вводят в заблуждение", - заявил Василий Тарлев.

"Я ушел из правительства. Допустим, я был ответственным. Но это не так, но, допустим. Тарлев ушел из правительства в 2008 году. Сейчас у нас 2022 год. С 2009 года по 2022 год сколько было политических партий у власти, премьер-министров, председателей парламентов, президентов, мэров Кишинева и много других политиков? Почему они не сделали стадион, а взяли его и просто продали за копейки американцам и разрушили легенду спорта в центре Кишинева? Кто виноват? Что, мне надо прийти обратно в политику, посадить всех ответственных, которые разрушили, вернуть обратно стадион, построить и дать людям? Наверное, придется вернуться в политику", - отметил бывший премьер-министр.

По его словам, оставить без внимания такую территорию в центре Кишинева, как бывший Республиканский стадион, и продать ее под посольство кому-то, это грубейшая ошибка и предательство национальных интересов.

"И я не думаю, что американское государство будет очень счастливо в глазах молдаван, которые знают, что они отняли место для посольства, что у них есть деньги, и они хотят строить новое посольство в Молдове - дай Бог им здоровья. Мы только за! Но только не на этом месте! Я считаю, что это ошибка и американцев, что согласились на это дело и взяли, и ошибка властей, которые были все подряд с 2009 года и просто сдали позицию молодежи и спорта, национальных интересов и всей страны. Я категорически против такого подхода", - заявил экс-глава кабмина.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
534 чел.

Гэурень (Găureni) – село в составе коммуны Зымбрень района Яловень. Село расположено на расстоянии 19 км от города Яловень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 534 человека. Первое документальное упоминание о селе Гэурень датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.