17 июня 2022, 12:45 Народные промыслы views 2075
Впервые в Кишиневе прошла Гала Женщин в сельском хозяйстве
Фото: maia.gov.md
17 июня 2022, 12:45 Народные промыслы views 2075

Впервые в Кишиневе прошла Гала Женщин в сельском хозяйстве

В Республике Молдова впервые состоялась Гала женщин в сельском хозяйстве, мероприятие, целью которого является популяризация, оценка и признание усилий и вклада женщин, которые вложили финансовые ресурсы, время, труд и знания для развития сельского хозяйства в нашей стране, сообщает moldovenii.md.

В ходе мероприятия министр Виорел Герчу выразил признательность за профессиональные навыки женщин в сельскохозяйственных предприятиях.

«Мы рады, что число женщин, которые имеют смелость инвестировать в сельское хозяйство и эффективно управлять аграрным бизнесом, растет. Несмотря на то, что мы находимся в ситуации, когда мы сталкиваемся с рядом проблем в регионе, женщинам удается развивать аграрный сектор. Из всех бенефициаров прошлогодних субсидий 18% составляли женщины, получившие в общей сложности 260 миллионов леев из государственного бюджета. Эти действия обеспечивают модернизацию аграрного сектора, продовольственную безопасность страны и диверсификацию бизнеса. Я надеюсь, что число женщин в сельскохозяйственном секторе будет расти. Для достижения этой цели MAIA совместно с партнерами по развитию будет интенсивно сотрудничать для создания новых возможностей развития», — сказал министр.

На мероприятии также были представлены истории успеха женщин в сельском хозяйстве, которые добились значительных результатов и могут поделиться своим опытом. После этого женщинам были вручены призы, поощряющие участие женщин в сельском хозяйстве.

По статистике, в нашей стране - более 800 женщин, занимающихся сельскохозяйственным бизнесом, и более 750 женщин, занятых в сельском хозяйстве, что примерно на 16% меньше, чем мужчин. В 2021 году женщины-фермеры запустили 24 стартапа-проекта. В то же время более 55% всех субсидируемых стартап-проектов управляются женщинами-фермерами.



 

Ключевые слова:

премьера , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1763
Население:
611 чел.

Мырзачь (Mîrzaci) – село в составе коммуны Мырзешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 24 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 611 человек. Первое документальное упоминание о селе Мырзачь датировано 1763 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.