02 июня 2015, 15:48 Классическая музыка views 3933
Итальянский предприниматель: Если бы я имел в Италии такую почву, я стал бы миллиардером
02 июня 2015, 15:48 Классическая музыка views 3933

Итальянский предприниматель: Если бы я имел в Италии такую почву, я стал бы миллиардером

Бизнесмен Роберто Меничи вместе с молдавским партнером основал 22 года назад на севере Молдовы – компанию «Floribel» – процветающее предприятие, занимающееся производством декоративных растений.

«Саудовская Аравия имеет нефть, а Молдова имеет плодородные почвы. Во всем мире нет более плодородной почвы, чем в Молдове. Если бы я имел в Италии такую почву, я стал бы миллиардером.
Молдова является идеальным местом для ведения бизнеса в сельском хозяйстве и цветоводстве», – утверждает Роберто.

У итальянца есть плантация площадью 70 га на окраине Бельц, ухоженная по всем правилам, которой он очень гордится. Инвестиции было значительными, но, как он говорит, усилия окупились. Те несколько сотен тысяч долларов, вложенных в течение первых четырех лет, стали генератором прибыли компании.

По данным Организации по инвестициям и развитию экспорта Республики Молдова, Роберто знаком с нашей страной с 1990-х годов, и он первый итальянец, который основал и развил здесь бизнес сразу же после обретения Молдовой независимости.

Бизнесмен также отмечает, что стоимость рабочей силы была одной из причин, которая привлекла его к идее развития своего бизнеса в Молдове.

За время существования компании итальянец привез сотни кустарников и декоративных растений из Европы и даже из США, которые в настоящее время растут на его богатых плантациях на севере Молдовы.

Около 70% продукции «Floribel» экспортируется, а 30% продается на внутреннем рынке.

Источник: moldova.org

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1957
Население:
693 чел.

Балкауцы (Bălcăuţi, Бэлкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Бочкауцы. Балкауцы расположены в 17 км от города Бричаны, в 28 км от железнодорожной станции Окница и в 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 693 человека. Первое документальное упоминание о Балкауцах датируется 1469 годом, когда господарь Штефан Великий пожаловал клучеру (сановнику при дворе воеводы, который ведал снабжением двора) Диме половину этого села.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.