24 мая 2015, 09:45 views 8440
Киртока: Я хочу, чтобы весь Кишинев был таким же красивым, как городской дендрарий (ФОТО)
24 мая 2015, 09:45 views 8440

Киртока: Я хочу, чтобы весь Кишинев был таким же красивым, как городской дендрарий (ФОТО)

Вопросам восстановления и поддержания экологии города, посвятил встречу с коллективами городского дендропарка кандидат в генпримары Кишинева от ПКРМ Василий Киртока, сообщает Noi.md.

«Я очень люблю наш Кишинев. Этот город очень правильно задуман и построен так, чтобы все его жители были счастливы и довольны жизнью. Именно в этом направлении мы и продолжим развивать Кишинев после победы на выборах 14 июня», - сказал Василий Киртока.

Кандидат в мэры столицы рассказал работникам, что дендрарий издавна – одно из любимых мест отдыха его семьи: «Я бываю здесь несколько десятков раз в году. Когда-то ходил с женой, потом с сыновьями, сейчас уже внуков привожу. И я вижу, сколько Вам удалось сделать, чтобы сохранить и приукрасить это место, ставшее настоящим оазисом в центре столицы», - сказал Киртока.

Он проинформировал избирателей, что возглавляемый им холдинг DAAC Hermes ведет множество программ, направленных на улучшение экологии. Речь идет о питомнике семенного материала, экологическом сельском хозяйстве, полном цикле выращивания рыбы, восстановлении зеленых насаждений и очистке промышленных сточных вод.

"Нам предстоит за ближайшие 20 лет восстановить течение реки Бык. Сейчас русло реки в состоянии коллапса, наполовину там сточные воды. Понятия санитарной зоны реки Бык вообще не существует», - отметил Киртока, заключив, что ситуация требует немедленного вмешательства властей всех уровней.

Источник: www.noi.md

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1645
Население:
1953 чел.

Столничень (Stolniceni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Столничень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Хынчешть и 54 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1953 человека. Первое документальное упоминание о селе Столничень датировано 1645 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.