30 июня 2015, 14:33 views 8027
Нантой: В Кишиневе действует принцип «Он сукин сын, но наш сукин сын»
Фото: info-prim.md
30 июня 2015, 14:33 views 8027

Нантой: В Кишиневе действует принцип «Он сукин сын, но наш сукин сын»

Своим видением результатов второго тура местных выборов в Кишиневе с Noi.md поделился Оазу Нантой. Политик и бывший кандидат в генпримары от блока Юрие Лянкэ полагает, что нужно выждать.

«Результат второго тура выборов по Кишиневу подтверждает, что в муниципии, начиная с 2003 г. и по сей день действует принцип «Он сукин сын, но наш сукин сын». Конечно, к госпоже Гречаной, я данный эпитет применить не могу, - отметил Оазу Нантой. - Уже совершенно не важно качество и суть обвинений, которыми переплевываются через забор бывшие кандидаты. Выборы 28 июня 2015 г. подтвердили эту схему. Наши избиратели проголосовали не столько за Дорина Киртоакэ, сколько против того, что ассоциируется с Партией социалистов», - подчеркнул политик.

Нантой считает, что он уже не в том возрасте, чтобы кормиться ожиданиями, особенно от молдавских политиков. «Поэтому остается увидеть, к чему именно приведет, и приведет ли к чему-то пересчет голосов по выборам в мунсовет, инициированный Партией социалистов. Потому что от одного голоса в ту или иную сторону может зависеть расклад сил или импотенции в муниципальном совете. Потом следует взглянуть, как господин Киртоакэ в качестве новоизбранного мэра построит диалог с представителями различных политических партий», - сказал Оазу Нантой.

Он также считает, что в Муниципальном совете Кишинева должна быть создана коалиция. В ее основу следует положить некую общую программу управления городом и муниципием на четыре года. «В этой программе, - полагает собеседник Noi.md, - следует хотя бы зафиксировать ключевые блоки, которые позволят усмирить коррупцию и повысить эффективность управления городским хозяйством. Но этот процесс будет длиться не менее месяца и даст ли он какие-то позитивные результаты, сейчас сказать нельзя».

В случае, если такую коалицию все-таки удастся создать, при этом обязательно с участием Либеральной партии, Оазу Нантой видит некие надежды на оптимизацию процесса управления муниципием. «Станет меньше скандалов и сотрясений воздуха, а больше реальных проектов. Но это все пока гипотезы. Пока же мы имеем то, что имеем. Мунсовет еще не утвержден, предложений по налаживанию диалога со стороны нового генпримара пока не было. Каждый сейчас строит планы либо в меру своей наивности, либо в меру своей испорченности. Надо выждать», - заключил Оазу Нантой.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1798
Население:
285 чел.

Луминица (Luminiţa) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Ниспорень и 78 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 285 человек. Первое документальное упоминание о селе Луминица (под названием Быздига) датировано 1798 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.