14 января 2016, 15:32 views 11359
Результаты реставрации зданий в Кишиневе (Фото)
14 января 2016, 15:32 views 11359

Результаты реставрации зданий в Кишиневе (Фото)

Нынешняя ситуация с архитектурным наследием Республики Молдова нестабильна. Ежегодно исчезают несколько архитектурных памятников большого значения из-за их деградации или вмешательства, которое наносит ущерб аутентичности и целостности этих зданий.

«На данный момент 80% из 810 домов с особым статусом защиты находятся в состоянии сильной деградации, следовательно, они должны быть отреставрированы и укреплены. Если говорить об историческом центре Кишинева в целом, то все 186 кварталов должны быть отреставрированы, потому что в течение последних 20 лет муниципальные власти ничего не инвестировали в восстановление фасадов или ремонт зданий с особым статусом защиты. У нас много развалин: ул. Вероника Микле 11, ул. Матеевича 85, 67, ул. Рабби Тирлисона 8, ул. Моара Рошие 5, ул. Александру чел Бун 47, ул. Мазилилор 34, ул. 31 августа 1989 номер 157 и т.д. Работа по ремонту и реставрации ведется по нескольким адресам за счет партнеров по развитию, внешнего или частного финансирования и меньше из государственного бюджета (ул. Пушкина 11, Колумна 98, Бэнулеску-Бодони 8, 17, Влайку Пыркэлаб 16, Щусева 70, 77, Когэлничану 11 и т.д.).


Считаем, что результаты были бы более ощутимыми, если была бы ответственность в этой сфере на центральном и местном уровне, но также на уровне граждан. Необходимо создать муниципальный фонд для реабилитации исторического центра, который должен начать механизм финансирования 50/50 (государственный вклад / частный вклад владельцев, менеджеров памятников). С минимальным бюджетом в 50 миллионов долларов в год исторический центр Кишинева в течение 10 лет может быть изменен», – заявили  представители Агентства по инспектированию и реставрации памятников для orasulmeu.md.


Хотя многие здания находятся в плохом состоянии, в старом центре города можно увидеть 20 исторических зданий, которые были отреставрированы. Вот некоторые недавно восстановленные или находящиеся в процессе реставрации здания:

Здание бывшего губернаторского управления Бессарабии и присутствия правительственных чиновников – ул. Когэлничану, 63;

Частный дом – ул. Митрополита Бэнулеску-Бодони, 8;

Здание бывшего еврейского женского ремесленного училища – ул. Александру чел Бун, 111;

Частный дом – ул. 31 августа 1989, 137;

Доходный дом – ул. Колумна, 98;

Здание бывшей женской гимназии – ул. 31 августа 1989 года, 115;

Ротонда и каскадная лестница – парк «Валя морилор»;

Городской особняк А.Д. Инглези – ул. Михая Эминеску, 52;

Доходный дом с проезжей частью – ул. Михаила Когэлничану, 11;

Городская вилла и здание бывшего клиники гидротерапии доктора Л. Тумаркина – ул. Пушкина, 11;

Дом, где он родился и жил архитектор А. Щусев – ул. Алексея Щусева, 77;

Комплекс зданий Духовной семинарии – ул. Михаила Когэлничану, 67;

Здание Агентства по инспектированию и реставрации памятников – ул. Михаила Когэлничану, 82.

Источник: orasulmeu.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
677 чел.

Первомайск (Pervomaisc) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Первомайск и Константиновка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кэушень и 53 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 677 человек. Первое документальное упоминание о селе Первомайск датировано 1886 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.