27 марта 2016, 17:00 views 3998
Молдавских патриотов в Кишиневе атаковала группа граждан Румынии (ВИДЕО)
27 марта 2016, 17:00 views 3998

Молдавских патриотов в Кишиневе атаковала группа граждан Румынии (ВИДЕО)

Около 30 представителей патриотических движений Молдовы были атакованы группой граждан Румынии, приехавших в Кишинёв принять участие в унионистском марше 27 марта.

Так соседи из-за Прута, приехавшие в Кишинёв, отреагировали на критику со стороны активистов молодёжного движения «Воевод» и ряда других НПО, устроивших патриотическую манифестацию возле Триумфальной арки, передаёт NOI.md.

Как рассказал корреспонденту NOI.md председатель молодёжного движения «Воевод» Николай Паскару, группа из 30 активистов провела мирную акцию с критикой унионистского марша, проходящего в Кишинёве. На плакатах, которые патриоты держали в руках, было написано «Unionişti deci trădători» («Унионисты – значит предатели»). К ним подошли агрессивно настроенные участники марша, которых удалось отличить от остальных тем, что они прибыли из Румынии.

Между сторонами завязалась словесная перепалка, которая чуть было не переросла в потасовку. Отмечается, что сотрудники полиции не попытались препятствовать агрессивному настрою румынских молодчиков. К счастью, удалось избежать открытого столкновения, но прибывшие в нашу страну из Румынии сторонники «великого объединения» успели оставить о себе неприятное впечатление.

Уточним, что сегодня, 27 марта, проводятся акции сторонников и противников сохранения молдавской государственности. Акции приурочены к 98-ой годовщине вхождения Бессарабии в состав Румынии.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , объединение , скандал

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
775 чел.

Слобозия-Вэрэнкэу (Slobozia-Vărăncău) – село в составе коммуны Вэрэнкэу Сорокского района. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сорока и 147 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 775 человек. Село Слобозия-Вэрэнкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1813 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.