12 мая 2016, 12:30 views 7449
Памятник трём мученикам будет установлен в центре Столицы
12 мая 2016, 12:30 views 7449

Памятник трём мученикам будет установлен в центре Столицы

В сквере Кафедрального собора Рождества Христова в Кишиневе будет установлен реконструированный памятник трем мученикам: Алексею Матеевичу, Симеону Мурафе и Андрею Ходородже. Соответствующее решение приняло правительство в среду.

Памятник, посвященный памяти трех личностей, сторонников национального движения в Бессарабии в начале XX века, был установлен возле собора в 1923 году. Впоследствии, в 1940 году, бронзовые части памятника были эвакуированы в Румынию, а каменные элементы уничтожены.

Алексей Матеевич является автором оды „Limba noastră" (Родной язык), которая с 1994 года является гимном Республики Молдова. Симеон Мурафа был публицистом и редактором газеты „Cuvântul Moldovenesc" (Молдавское слово), а Андрей Ходороджя - инженером. Все трое были крупными фигурами политической и культурной жизни Бессарабии.

Кабинет министров одобрил и предложение о строительстве в селе Костешть района Яловень памятника господарю Штефану Великому и Святому. Установку памятника, призванного укрепить патриотическое воспитание молодого поколения, запросили граждане населенного пункта.

Расходы на проектирование и строительство обоих памятников будут покрыты за счет пожертвований и внешней спонсорской помощи.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
1100 чел.

Кременчуг (Cremenciug) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Кременчуг – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кэушень и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1989 года, численность населения в селе составляла 1100 человек. Село Кременчуг было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.