05 августа 2017, 13:35 views 5202
В Ботаническом саду ущерб от апрельской непогоды еще не был ликвидирован
05 августа 2017, 13:35 views 5202

В Ботаническом саду ущерб от апрельской непогоды еще не был ликвидирован

Даже после более трех месяцев с апрельских снегопадов последствия непогоды в Ботаническом саду не были полностью устранены. Администрация утверждает, что очень много добровольцев протянули руку помощи, тем не менее, остается еще много работы. Основной проблемой является отсутствие денег на восстановление уничтоженного генофонда.

Апрельский снегопад уничтожил более 80% декоративных деревьев и кустарников из экзотического генофонда Ботанического сада. По данным администрации, только по экзотическим растениям потери составляют несколько десятков тысяч евро. На площади более ста гектаров, насчитывалось более 10 тыс. видов деревьев, растений и кустарников.

Замдиректора Ботанического сада Ион Рошка заявил для IPN, что не знает, сколько времени займет полная ликвидация последствий и восстановление генофонда Ботанического сада. Предстоит так же восстановить коллекции и выставки, которые пострадали больше всего.

В рамках акции „Люди помогают деревья" удалось накопить несколько тысяч леев, однако эта сумма не может покрыть расходы. Недавно был направлен запрос в правительство на выделение пяти миллионов леев из Резервного фонда, но пока нет ответа на этот счет.

Что касается поддержки со стороны Фонда Принца Монако Альбера II для восстановления Ботанического сада, Ион Рошка отметил, что подготовка запроса завершается и в ближайшее время заявка будет отправлена.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1979
Население:
1011 чел.

Мэлэештий Ной (Mălăieştii Noi) – село в составе коммуны Бэлэбэнешть района Криулень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Криулень и 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Мэлэештий Ной было основано в 1979 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.