22 мая 2018, 16:20 views 14606
В небе над Кишиневом был замечен уникальный оптический феномен
22 мая 2018, 16:20 views 14606

В небе над Кишиневом был замечен уникальный оптический феномен

Во вторник, 22 мая, в небе над Кишиневом можно было увидеть уникальный оптический феномен: солнце было окружено светящимся кольцом - гало.

По мнению специалистов, это явление является частью широкого спектра атмосферных оптических явлений, которые образуются, когда солнце или луна светят сквозь перистые облака, состоящие из кристаллов льда, сообщает tv8.md.

Эти явления обусловлены преломлением света, который проходит через гексагональные кристаллы льда, появляющиеся в перисто-слоистых облаках на высоте 7-12 км, где температуры достигают даже -30 градусов, передает Descoperă.ro.

От особой формы, а также расположения кристаллов зависит вид гало, увиденный наблюдателем. Самый распространенный вид гало - круговой. Он представляет собой дифракционный диск с красной рамкой внутри. Такое гало имеет обычно один и тот же размер из-за гексагональной симметрии кристаллов льда и отличается чрезвычайной интенсивностью, создавая ощущение, что на небе видно не одно солнце.

Источник: point.md

Ключевые слова:

явление , небо , Кишинев , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1590
Население:
640 чел.

Морений Векь (Morenii Vechi) – село в составе коммуны Валя Маре района Унгень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Унгень и 121 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 640 человек. Первое документальное упоминание о селе Морений Векь датировано 1590 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.