29 августа 2018, 12:50 views 8643
Ресторан «Дойна». Последняя фотосессия (Фото)
29 августа 2018, 12:50 views 8643

Ресторан «Дойна». Последняя фотосессия (Фото)

«Может, это последняя фотосессия ресторана «Дойна. Совсем скоро его не станет.

Снесут, как и многие другие достойные, знаковые объекты Кишинева», - так тележурналист Елена Левицкая-Пахомова прокомментировала в своем авторском блоге «След в истории» фотографии одного из известнейших кишиневских ресторанов.

Скоро на его месте вырастет новострой. Начиная с середины 70-х годов прошлого века он был излюбленным местом отдыха горожан. По словам Левицкой Пахомовой, в 1979 на экраны вышел фильм «Здравствуйте, я приехал!», одна из сцен которого снята в «Дойне».

Фоторепортаж был сделан вместе с дизайнером Оксаной Шишко-Козырской. Как пишет тележурналист, в пустом ресторане им разрешили обследовать все, что открыто. Открытыми оказались терраса и большой зал. Судя по старым фото, заведение можно считать максимально приближенным к первоначальному виду. Много резьбы по дереву, лепнина с фруктово-овощно-птичьим орнаментом, национальные ковры по стенам. В целом это стилизация и, по мнению автора блога, весьма удачная. Украшение большого зала — керамическое панно. Танец. «Мы с Оксаной питаем нежные чувства к масштабным и не очень панно, а тут еще и до боли в сердце знакомые авторы — Луиза Янцен, Нелли Сажина и Анатолий Силицкий. Это КОРИФЕИ». Елена Левицкая-Пахомова приводит в пример несколько работ каждого автора: Янцен — панно «Встреча» в малом зале Дворца республики и панно у лестниц в цирке, Сажина — панно «Белый букет — 1,2″ у лестниц на втором этаже Дворца республики, «Музы» — фойе Театра оперы и балета.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: sled.md

Ключевые слова:

ресторан , дойна

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1801
Население:
471 чел.

Курэтура (Curătura) — село в составе коммуны Алчедар района Шолдэнешть. Расположено в 15 км от города Шолдэнешть и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 471 человек. Первое упоминание о селе Курэтура датируется 1801 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.