29 марта 2021, 12:00 views 2260
В Кишиневе запускают зеленую линию информирования о COVID-19
29 марта 2021, 12:00 views 2260

В Кишиневе запускают зеленую линию информирования о COVID-19

Сегодня в рамках Главного управления социального обеспечения и здравоохранения начнет действовать зеленая линия помощи. Об этом сообщил генеральный примар столицы Ион Чебан.

«Я должен отметить, что мы пережили черную неделю, когда было больше всего смертей из-за COVID. Вопросов много, ответов меньше. Наступит день, когда врачи не смогут отвечать на звонки. По этой причине, помимо зеленой линии министерства, мы должны активировать ЗЕЛЕНУЮ ЛИНИЮ Управления здравоохранения Кишинева», – отметил генпримар примар.

 При этом он потребовал, чтобы общение на этой платформе было максимально эффективным.

 «Все мы обязаны оказывать необходимую поддержку жителям Кишинева. Зеленая линия помощи должна заработать с сегодняшнего дня. Телефонный номер, который будет доступен для жителей муниципия: 0800 00 80. Часы работы будут с понедельника по воскресенье, с 08:00 до 17:00. Мы будем определять решения для программы после 17:00, чтобы на звонки можно было ответить круглосуточно и без выходных. На этой неделе наши коллеги определят решения», – добавил Чебан.

Генеральный примар столицы, территориальные медицинские ассоциации, направили компетентный медицинский персонал для работы операторами на зеленой линии.

«Для людей очень важно общаться со специалистами, получить ответы на все вопросы. Нам не нужно брать информацию из социальных сетей, чтобы узнать ответ специалистов. Вся система должна быть работоспособной. С этих выходных был продлен график работы Центров семейных врачей. Люди говорили мне, что что-то не так. Увеличилось количество желающих провести обследование, и я прошу жителей Кишинева связаться с нами по зеленой линии и сообщить о своих проблемах – отметил Чебан.

Он напомнил о необходимости обеспечить жителей столицы пульсоксиметрами.

«COVID никуда не денется, поэтому, помимо термометра и прибора для измерения давления напряжения, у людей должен быть пульсоксиметр. Мы должны приложить все усилия, чтобы найти все решения для жителей Кишинева», – подчеркнул Чебан.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1748
Население:
6242 чел.

Грэтиешть — село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. В состав коммуны Грэтиешть входит село Хулбоака. Село расположено в центральной части Молдовы, в 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в коммуне Грэтиешть проживают 6242 человека. Село Грэтиешть упоминается впервые в документах в 1748 году под названием Новая Хулбоака.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.