18 августа 2021, 14:00 views 2738
Чебан – о строительстве посольства США: «Нужно консультироваться с гражданами»
18 августа 2021, 14:00 views 2738

Чебан – о строительстве посольства США: «Нужно консультироваться с гражданами»

Перед началом строительства посольства США в центре Кишинева необходимо провести общественные консультации.

Такое мнение высказал генпримар Кишинева Ион Чебан после того, как Конституционный суд дал зеленый свет процессу продажи земли Республиканского стадиона правительству США. Чебан говорит, что вопрос о назначении госимущества должен решаться гражданами.

Генпримар Кишинева не приветствует одностороннее решение правительства продать Соединенным Штатам землю Республиканского стадиона для строительства нового посольства без учета мнения граждан.

«Мы предложили передать этот стадион муниципалитету, провести общественные консультации и позволить людям решать, что они хотят на этой территории. Может быть, они хотят парк, может, культурный центр, а если они хотят посольство, решение также должно принадлежать жителям Кишинева. Республиканский стадион – это пространство, принадлежащее народу. Это государственная собственность, и разумно, решая, что делать с этой землей, консультироваться с населением», – заявил Ион Чебан в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

Столичный генпримар говорит, что он неоднократно просил исполнительную власть передать муниципалитету управление несколькими объектами недвижимости в Кишиневе, которые были снесены или заброшены на протяжении десятилетий, но его идеи были отклонены правительством.

«Я просил правительство передать муниципалитету Республиканский стадион, разрушенное здание республиканского лицея реального профиля рядом с центром Artico – мы даже инициировали обсуждения по восстановлению этого здания и реконструкции Астрономической обсерватории, уникальной в Восточной Европе. Я ходатайствовал о передаче в муниципальную собственность спортивного манежа, Дворца железнодорожников, где я предлагал открыть центр современного искусства, но безрезультатно. Когда люди спрашивают нас, почему не ремонтируем эти объекты, все просто: потому что они не принадлежат муниципалитету», – добавил Чебан.

Еще в 2018 году правительство Филипа одобрило проект, который предусматривал передачу 5 гектаров земли бывшего Республиканского стадиона правительству США для строительства нового посольства. Решение было аннулировано депутатами парламента прошлого созыва от ПСРМ и партии «Шор». Впоследствии отмена закона, разрешающего строительство посольства, была признана Конституционным судом неконституционной.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
383 чел.

Цолика (Țolica) – село в составе коммуны Еникёй района Кантемир. Село расположено на расстоянии 41 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 383 человека. Село Цолика было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.