28 сентября 2021, 11:00 views 1656
В Кишиневе пройдет кампания по очистке русла реки Бык
Фото: tv8.md
28 сентября 2021, 11:00 views 1656

В Кишиневе пройдет кампания по очистке русла реки Бык

В субботу, 2 октября, состоится широкомасштабная кампания по очистке русла реки Бык. Организаторы предоставят участникам перчатки, мешки для мусора и транспорт для вывоза отходов, сообщил начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (ГУЖКХБ) Ион Бурдюмов на еженедельном заседании служб Примэрии муниципия Кишинев, передает IPN.

В то же время Ион Бурдюмов уточнил, что посадка деревьев на территории города в рамках кампании по благоустройству города запланирована на конец октября. Осенняя кампания по уборке территории муниципия Кишинев проходит с 20 сентября по 30 ноября.

По словам главы ГУЖКХБ, в первую неделю осенней кампании по уборке (20-25 сентября) около 360 сотрудников профильных муниципальных служб, а также жителей города ежедневно участвовали в работах на местах, собирали и вывозили отходы из дворов жилых домов, с платформ по сбору отходов, из зеленых насаждений, детских игровых площадок, фитнес-площадок и т. д. Кроме того, в рамках работ ежедневно было задействовано около 20 машин (тракторов, самосвалов), вывезено 149 грузовиков с отходами.

В то же время в процессе механизированной уборки тротуаров и подъездов ежедневно задействовано 20 машин муниципального предприятия „Exdrupo". В уборке парков и аллей, скверов и тротуаров ежедневно принимают участие по 275 человек, сотрудники Муниципального предприятия Объединение зеленого хозяйства, задействовано 54 единиц специализированной техники, было эвакуировано 60 грузовиков с отходами.

В то же время, в рамках мероприятий, проводимых претурами в субботу, 25 сентября, с участием около 250 человек, в том числе работников претур и муниципальных предприятий, а также жителей муниципия Кишинев, была убрана река Дурлешть, тротуары по ул. Буребиста, рядом с МСП „Институт матери и ребенка", ул. Грэдина Ботаникэ, ул. Гренобля, 165/3, ул. Андрей Дога, 26-32, ул. О. Гибу, 8-10, ул. Ион и Дойна Алдя Теодорович и т.д. В результате были эвакуированы 12 грузовиков с отходами. Кроме того, мероприятия по благоустройству территории были проведены и в учебных заведениях.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Кишинев , реки , Бык , уборка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1607 чел.

Шестачь (Şestaci, Шестачь) — село в Шолданештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 6 км от города Шолданешты и 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1607 человека. Первое упоминание о селе Шестачь датируется 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.