23 декабря 2021, 17:00 views 2165
Ландшафтная архитектура без правил
23 декабря 2021, 17:00 views 2165

Ландшафтная архитектура без правил

Ежегодно весной и осенью по всей Молдове проходят акции по озеленению, когда высаживаются десятки тысяч деревьев. Эти деревья становятся своего рода «зелёными лёгкими» населённых пунктов. В муниципии Кишинёв во время таких мероприятий обновляются зелёные насаждения не только вдоль дорог, но и в парках, и в скверах.

Во многих странах, в том числе европейских, существуют определённые требования и действуют правила при вмешательстве в структуру парков, являющихся памятниками ландшафтной архитектуры. А вот как дела обстоят у нас, журналист Noi.md попыталась выяснить у молдавских специалистов в области ландшафтной архитектуры.

Итог озеленения – 100 001 дерево

В столице мероприятиям по озеленению уделяется особое внимание. В них принимают участие госслужащие, дипломаты, сотрудники государственных и частных компаний, члены неправительственных организаций, волонтёры, рядовые граждане и даже школьники. На озеленении столицы пиарятся политики всех мастей.

Например, в субботний день 9 октября в столичном сквере, обустроенном в память о жертвах Чернобыльской катастрофы в парке «Долина роз» (Валя трандафирилор), была высажена «Аллея лицеистов – 2021». 80 деревьев и кустарников для этой акции вырастили учащиеся столичных школ, посещающие городской Центр юных натуралистов.

И подобных акций в уходящем году было множество – представители власти, волонтёры, рядовые граждане выходили на субботники и воскресники каждые выходные. Всего за 2021 год, по словам мэра муниципия Кишинёв Иона Чебана, в столице было высажено 100 тысяч и одно дерево! Сто тысячи первой была липа, посаженная градоначальником вместе с молодыми людьми из Кишинёвского муниципального молодёжного центра возле памятника господарю Штефану чел Маре 7 декабря.

«️Таким образом, кампания по посадке деревьев и кустарников в этом году в столице объявляется закрытой. Нашей целью было посадить 100 тысяч деревьев. Но мы на этом не останавливаемся. Кампания по посадке деревьев в муниципии Кишинёв продолжится следующей весной. Благодарю всех сотрудников мэрии, жителей города, молодёжь, экономических агентов, представителей дипмиссий и международных организаций, НПО и волонтёров, которые присоединились к инициативе мэрии Кишинёва и приняли участие в акциях по посадке деревьев, начатой год назад. Город заслуживает того, чтобы выглядеть красиво: с благоустроенными зелёными зонами, чистыми улицами и тротуарами. Благодаря нашим действиям, Кишинёв возвращает себе звание «Самая зелёная столица Европы», – написал И. Чебан в своём Телеграм-канале 7 декабря.

Конечно, все эти акции по озеленению способствуют тому, что молдавская столица хорошеет и преобразовывается. Особенно это стало заметно в последние два года. Новые зелёные насаждения высаживаются вместо вырубленных старых и больных не только на улицах столицы, но и во всех парках и скверах. Но чтобы эти акции приносили реальную пользу городу, и высаженные деревья приживались и на долгосрочную перспективу украшали молдавскую столицу, очень важно следовать определённой политике и вплотную работать со специалистами в области ландшафтной архитектуры.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дерево , парк , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1611
Население:
4160 чел.

Мындрешть (Mîndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кодру и Мындрешть. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4160 человек. Первое документальное упоминание о селе Мындрешть (под названием Чулукань) датировано 1611 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.