06 апреля 2014, 12:23 views 15236
06 апреля 2014, 12:23 views 15236

Kишинев теряет исторические памятники

Кишинев рискует утратить исторический облик, а его жители - право знать, как развивался родной город, пишет publika.md. Об этом говорят историки и археологи. Они предупреждают - если не провести раскопки, совсем скоро историю города невозможно будет восстановить. В министерстве культуры только разводят руками. Археологические исследования стоят денег, а их в бюджете нет и не предвидится.

Первое документальное упоминание о Кишиневе датируется 1436-м годом. Документов о развитии города с тех пор в архивах почти нет. Специалисты говорят, что найти информацию еще можно. Для этого нужны археологические раскопки. Но за последние 100 лет на территории Кишинева археологи почти не работали. В последний раз это было в 2010-м.

«Здесь, вблизи Мазаракиевской церкви проводились раскопки старого кладбища. Было обнаружено несколько культурных слоев, которые позволяют восстановить данные об определенных этапах развития Кишинева», - говорит представитель музея истории и археологии Ион Тентюк.

Также в 2010-м был принят Закон об охране археологического наследия и создано профильное агентство. Но перемен историки не почувствовали.

Тем временем, в историческом центре города растут новострои. А значит, шансов найти новые свидетельства развития города все меньше.

«Под землей находятся улицы старого города, руины домов, винных погребов. При непонятных обстоятельствах строятся новые здания. Создается впечатление, что идет соревнование по уничтожению истории Кишинева», - подчеркивает глава управления министерства культуры Серджиу Чокану.

Представители властей в очередной раз говорят об отсутствии средств. «Ситуация плачевная. На сегодняшний день у нас нет на эти цели никаких фондов. За последние 10-15 лет ни центральные власти, ни министерство не выделили на археологические исследования ни копейки», - замечает замминистра культуры Георгий Постикэ.

Сейчас в Кишиневе и пригородах более ста археологических памятников, которые, по словам специалистов, нужно изучать.



Источник: publika.md

Ключевые слова:

церковь , археология , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1997 чел.

Куболта (Cubolta) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Куболта и Мэрэшешть. Село расположено на расстоянии 43 км от города Сынджерей и 155 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Куболта проживало 1997 человек. Село Куболта было впервые упомянуто документально в 1570 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.