20 августа 2023, 12:00 views 1105
Здание
20 августа 2023, 12:00 views 1105

Здание "Раскрытая книга" в столице - от режимного объекта до бизнес-центра

Интернет-пользователи Молдовы обратили внимание на метаморфозы, произошедшие со зданием "Раскрытая книга" в столице, в которое нельзя было попасть в союзные времена, поскольку там располагался режимный объект, а сейчас здесь функционирует бизнес-центр Kentford.

Проектные работы на строительство там административно-технологического комплекса зданий оборонного института начались в 1972 году. Для обеспечения сейсмической безопасности при строительстве архитектор Аркадий Шкарупа нашел оригинальное и красивое решение – 10 этажное высотное здание из трех сблокированных объемов в виде раскрытой книги, отдельно стоящее трехэтажное здание и объединяющая оба здания одноэтажная стилобатная часть. Получилось красивое и конструктивно грамотное инженерно-строительное решение.

Некоторые пользователи пишут, что в здании "Раскрытая книга" в Кишиневе располагался важный центр, и во всем СССР было всего 10 таких центров.

При этом наверху этого здания всегда светились часы и показывали время.

Некоторые отмечают, что в свое время на этом режимном объекте работали их родители и вспоминают, что уже в начале 90-х годов прошлого века, когда секретных разработок стало мало (или не было никаких), некоторые площади в этом здании начали сдавать в аренду.

Другие интернет-пользователи говорят, что в этом здании произошло потом объединение многих специалистов в области промышленного развития. В 1991 году группа специалистов из этого здания инициировала конверсию 58 бывших союзных предприятий, но эта инициатива провалилась со сменой правительства из-за разных интересов.

Сейчас в здании расположен бизнес-центр Kentford. Это название компании, которая выкупила пакет акций и впоследствии стала владельцем здания.

Другие интернет-пользователи вспоминают, что примерено 12 лет назад на той клумбе, что расположена перед зданием Kentford, чуть не появилась мечеть с минаретом, и это был редкий случай, когда кишинёвцы дружно отстояли свой город, и не допустили размещения там мечети.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

здание , бизнес-центр , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
1600 чел.

Калфа (Calfa) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав Коммуны входят населенные пункты Калфа и Калфа Ноуэ. Село расположено на расстоянии 21 км от города Анений Ной и 52 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1600 человек. Первое документальное упоминание о селе Калфа датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.