11 октября 2023, 11:00 views 2023
Потребители Кишинева будут меньше платить за воду
11 октября 2023, 11:00 views 2023

Потребители Кишинева будут меньше платить за воду

Кишиневцы будут меньше платить за услуги водоснабжения и канализации.

В ходе публичного заседания, которое состоялось сегодня, 10 октября, Админсовет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердил для бытовых и небытовых потребителей более низкие тарифы на поставку и оказание коммунальных услуг водоснабжения и канализации предприятием Apă-Canal Chișinău.

Представленные оператором расчеты были подвергнуты проверке исходя из принципа, что потребители несут только обоснованные расходы, необходимые оператору для осуществления деятельности в данной сфере.

После анализа запроса, поданного оператором, и на основании анализа определенных значений, был утвержден единый тариф на оказание услуги общественного питьевого водоснабжения для всех потребителей в размере 10,79 лея/м3, что на 0,33 лея/м3 ниже действующего для бытовых потребителей тарифа, а для небытовых потребителей – ниже на 2,50 лея/м3.

Учитывая принципы экономической справедливости, тарифы на коммунальные услуги водоснабжения и канализации должны быть едиными для всех потребителей. При этом законодательством не определены дифференцированные тарифы. В условиях, когда ранее решениями местных советов утверждались дифференцированные тарифы для разных категорий потребителей, НАРЭ в случае утверждения тарифов применяло подход поэтапной корректировки тарифов для бытовых потребителей в сторону единого тарифа согласно ежегодной корректировке тарифов для поставщиков услуг общественного водоснабжения и канализации.

Таким образом, в настоящее время созданы предпосылки для исключения перекрестного субсидирования и утверждения единого тарифа на оказание услуги по снабжению населения питьевой водой. А в случае оказания услуги общественной канализации, чтобы не допускать обременения для бытовых потребителей, Агентство решило сохранить на текущем этапе дифференцированные тарифы для бытовых и небытовых потребителей.

В связи с вышеизложенным, утверждены следующие тарифы на предоставление услуг общественного водоснабжения и канализации предприятием Apă-Canal Chișinău:

за коммунальную услугу технологического водоснабжения – 8,11 лея/м3

за услуги общественной канализации и очистки сточных вод:

- для бытовых потребителей в размере 4,18 лея/м3;

- для небытовых потребителей в размере 10,16 лея/м3.

За добычу и транспортировку воды для перераспределения предприятием Apă-Canal Chișinău S.A. в местах разветвления:

с коммуной Бэлцата – 3,33 лея/м3;

с коммуной Балабанешты – 4,67 лея/м3;

с коммуной Трушены – 3,28 лея/м3;

с селом Максимовка – 3,70 лея/м3;

в водном трубопроводе Кишинев-Страшены-Калараш – 3,45 лея/м3.

Кроме того, утверждены тарифы, дифференцированные по категориям потребителей на поставку/оказание коммунальной услуги водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, предоставляемые Apă-Canal Anenii Noi, а именно:

услуги общественного питьевого водоснабжения:

- для бытовых потребителей в размере 19,08 лея/м3;

- для небытовых потребителей в размере 37,92 лея/м3.

услуги общественной канализации и очистки сточных вод:

- для бытовых потребителей в размере 35,86 лея/м3;

- для небытовых потребителей в размере 39,35 лея/м3.

Новые тарифы будут применяться со дня публикации в «Официальном мониторе Республики Молдова».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
6072 чел.

Гыска (Gîsca) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Гыска – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Кэушень и 68 км от муниципия Кишинёв. В 1997 году в селе проживало 6072 человека. Первое документальное упоминание о селе Гыска датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.