12 февраля 2024, 11:00 views 587
На столичных рынках появились черемша и крапива
12 февраля 2024, 11:00 views 587

На столичных рынках появились черемша и крапива

На рынках Кишинева появились черемша и крапива. Правда, стоят они столько же, сколько килограмм мяса. Богатая витаминами, аминокислотами и минеральными солями зелень полезна для организма, и диетологи рекомендуют употреблять ее ежедневно.

На столичных рынках килограмм крапивы стоит 150 леев, а небольшой пучок черемши – 10 леев. Однако продавцы не жалуются на отсутствие покупателей.

"Первую крапиву я продал за 200-180 леев. Сейчас цена упала, килограмм стоит 150 леев, 100 граммов – 15 леев", – сказал продавец.

Зелень используют для приготовления супов и салатов, отмечает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.

"Крапива – это своего рода антибиотик. У человека, когда он выходит из зимы, слабый иммунитет, а крапива его укрепляет".

О том, что черемша и крапива помогают укрепить иммунитет, говорят и диетологи. "Весенние растения обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе, ведь они богаты витаминами, особенно витамином С, антиоксидантами. Крапива, сельдерей, шпинат – это растения, которые приносят пользу нашему организму", – отметил диетолог Сергей Мунтяну.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

черемша , крапива , рынок , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1735
Население:
3108 чел.

Вэрэнкэу (Vărăncău) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Гершуновка, Буски и Вэрэнкэу. Село расположено на расстоянии 10 км от города Рыбница и 108 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 3108 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэрэнкэу датировано 1735 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.