В Чимишлии открылся бизнес-инкубатор

В Чимишлии открылся бизнес-инкубатор

Укрепление инфраструктуры поддержки бизнеса – один из приоритетов Программы деятельности правительства и Стратегии развития данного сектора до 2020 года. Об этом в четверг, 23 апреля, заявил вице-премьер и министр экономики Стефан Брид на открытии в Чимишлийском районе бизнес-инкубатора, построенного при финансовой поддержке Европейского союза.

По мнению Стефана Брида, создание под эгидой Организации по развитию сектора малых и средних предприятий национальной сети бизнес-инкубаторов и её интеграция в европейскую сеть практически доказывает, что решение правительства строить в сотрудничестве с партнёрами из Евросоюза и местными публичными органами бизнес-инкубаторы является правильным и эффективным с экономической точки зрения, отмечается в пресс-релизе Министерства экономики. «В качестве примера служит и Чимишлийский инкубатор, который, согласно анализу, предоставит помещения примерно 20 предприятиям, создаст более 60 рабочих мест, увеличит поступления в бюджет и так далее», - уточнил министр экономики.

Стефан Брид подчеркнул, что правительство продолжит внедрение аналогичных проектов и в других регионах страны, поскольку бизнес-инкубаторы напрямую содействуют направлению частного интеллектуального и финансового потенциала в сторону развития экономики и борьбы с безработицей региона и служат толчком к развитию бизнес-среды.

Присутствовавший на мероприятии представитель Делегации ЕС в Республике Молдова (РМ) Вишер Слэгтер отметил, что в странах ЕС около 900 инкубаторов создают в год примерно 400 тыс. новых рабочих мест, содействуют экономическому развитию региона, населенных пунктов и городов.

До настоящего времени в Республике Молдова было открыто 9 бизнес-инкубаторов: в Штефан-Водэ, Дубэсарь, Леова, Чадыр-Лунге, Резине, Ниспорень, Сынджерей, Сороке и Чимишлии. На строительство и развитие сети бизнес-инкубаторов с 2011 по 2014 года в государственных бюджетах было предусмотрено 54,6 миллиона леев, а на 2015 год – 15 миллионов леев.

Компании-резиденты пользуются производственными площадями или офисами по сниженным ценам, консультированием и предпринимательской подготовкой, консультативной помощью при покупке оборудования и низкими административными расходами, говорится в цитируемом пресс-релизе.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1880
Население:
342 чел.

Владимировка (Vladimirovca) – село в составе коммуны Гэвэноаса района Кахул. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 342 человека. Первое документальное упоминание о селе Владимировка датировано 1880 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.