16 декабря 2013, 11:11 views 12028
16 декабря 2013, 11:11 views 12028

Митинг в Комрате


Жители Гагаузии требуют от местных властей исполнения решений Народного собрания о проведении двух плебисцитов по вопросам, касающимся принятия статуса региона и внешней политики Республики Молдова. Башкан Михаил Формузал пока никаких заявлений по поводу не озвучил.

«Для нас это значимо. Мы образовали собственную автономию, а теперь кто-то будет за нас решать нашу дальнейшую судьбу. Гагаузский народ должен самостоятельно сделать свой выбор. И не на словах, а во время референдума. Я думаю, что свое слово скажут все жители региона», убежден один из участников митинга Константин Герасимов.

«Мы собрались, чтобы сказать «Нет!» процессу румынизации Молдовы и поддержать вступление республики в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана. Мы выступаем за прогрессирующую, процветающую и территориально целостную Молдову», уверяет пенсионерка Мария Кузнецова из Комрата.

На митинге, организованном в Комрате, лидер движения «Новая Гагаузия» Николай Дудогло призвал политические силы региона поддержать решение Народного собрания о проведении референдумов 2 февраля 2014 года.

Напомним, что 4 декабря судебная инстанция отменила постановления законодательного органа Гагауз-Ери, мотивируя тем, что депутаты не указали в принятых решениях источники финансирования плебисцитов. Губернатор автономии не ответил на просьбы народных масс и не прокомментировал вердикт суда. Вопрос о финансировании референдумов будет рассматриваться Народным собранием Гагаузии 17 декабря.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

митинг , Комрат , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1599 чел.

Прутень (Pruteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Валя Русулуй, Прутень, Кузмений Векь и Друждинень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Фэлешть и 142 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1599 человека. Первое документальное упоминание о селе Прутень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.