17 сентября 2013, 10:05 views 6777
17 сентября 2013, 10:05 views 6777

Город Комрат празднует 224-летие


Фото: trm.md

В Комрате проходят культурно-художественные мероприятия. Несмотря на дождливую погоду, сотни горожан и гостей пришли на празднование 224-летия со времени основания города, сообщает trm.md.
 
Праздник традиционно собирал представителей всех рабочих коллективов Комрата. Вопреки пасмурной погоде, атмосфера была согрета поздравительными посланиями, расцвечена десятками флагов и разноцветными шарами.

Мэр Комрата Николай Дудогло выступил перед горожанами с поздравительным посланием. «Я видел, что на параде были представители всех организаций, учреждений и школ города. Это говорит о сотрудничестве между муниципалитетом, Народным собранием, исполнительной властью Гагаузии, что позволяет реализовать в Комрате новые проекты».

Торжества, посвященные Дню города Комрат, завершились концертом известных в Республике Молдова артистов и местных фольклорных коллективов. В самом конце праздника присутствующие на центральной площади смогли полюбоваться фейерверком.

Согласно архивным документам, Комрат был основан в 1889 году. Благодаря выгодному географическому положению, в конце 18 века город стал важным торговым центром. Сегодня Комрат является главным административным центром в Гагаузской автономии.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4165 чел.

Вэлчинец (Vălcineţ) – село и коммуна района Кэлэраш. Вэлчинец – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кэлэраш и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4165 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлчинец датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.