В Молдове расцвели рапсовые поля

В Молдове расцвели рапсовые поля

Благодаря обильным дождям этой весной поля расцвели. Это красивое место для фотосессий, с богатым урожаем, но будущее фермеров не кажется радужным.

Александр Оалэ управляет почти 1000 га земли в Фалештском районе, 142 из которых засеяны рапсом. Он вложил по 20 тысяч леев в каждый гектар и надеется собрать с каждого до 3,5 тонн рапса. Хотя большинство цен выросли, этот товар стал дешевле, сообщает nordnews.md.

«В предыдущие годы цена была 11-12 леев за килограмм. Прошлой осенью мы продали за 8 леев, а в этом году прогнозируем цену в 6 леев», – говорит фермер.

Фермер пожаловался премьер-министру Дорину Речану, который совершил рабочий визит на север Республики Молдова.

«Есть просьба, базовые выплаты надо было отложить хотя бы до осени. Речь идет не об отмене, а о переносе. На моих 1000 га базовые выплаты составляют почти 100 тысяч, налоги на зарплату, соцфонд и другие», — добавил мужчина.

Рапсовые поля являются достопримечательностью, особенно для тех, кто любит фотографировать.

«Очень красиво. Люди приходят и фотографируют. Впервые посеял рапс. Раньше это была кукуруза, подсолнухи. Люди также приходят позировать на полях с подсолнухами. Для разнообразия не хватает только лавандового поля».

«Конечно, люди приходят фотографироваться. Смотрится красиво. Они наслаждается жизнью».

«К нам приехал знакомый из Германии. Он сказал, что у нас есть очень хорошие места. Сейчас везде красиво», – говорят люди.

Александр Оалэ не согласен с теми, кто говорит, что рапс истощает землю. Наоборот, рапс повышает плодородие почвы и предотвращает эрозию на склонах.

«Раньше говорили, что рапс поглощает все из земли. Я считаю рапс хорошим переработчиком почвы, Он имеет глубокие корни и позволяет воздуху циркулировать по-другому», — сказал фермер.

Уборка рапса начнется в июле.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Фэлешть , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
1298 чел.

Крэснэшень (Crăsnăşeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Крэснэшень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Теленешть и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1298 человек. Первое документальное упоминание о селе Крэснэшень датировано 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.