Перейти в раздел: Мы молдаване
31 октября 2017, 16:15 Мы молдаване views 12080
Истоки молдавского языка
31 октября 2017, 16:15 Мы молдаване views 12080

Истоки молдавского языка

Молдавский язык является индоевропейским языком, в основе которого лежат фракийские диалекты юго-восточной Европы, родственным протолатинским (протоиталийским) и иранским языкам. Предки молдаван, гето-даки, говорили на языке, схожим с «латинским» задолго до римской экспансии в придунайский регион. Гипотеза относительно существования тесной связи между языком гетов и латинским языком была выдвинута многими исследователями XIX-го и XX-го вв и поддерживается проектом www.moldovenii.md.

Сходства между молдавским и латинским языками объясняется следующими факторами:

— общий местный протоиндоевропейский субстрат народов юго-восточной Европы;
— общая индоевропейская основа (в этой части света находилась зона контакта между  предками фракийцев, итало-кельтов и балто-славян);
— лингвистические заимствования, которые объясняются контактами между носителями различных языков.

Существуют гипотезы о первичности молдорумынского языка по отношению к латинскому, однако этот вопрос практически не исследован и остаётся пока открытым.

Наряду с высокой степенью родства молдавского и румынского языков существуют, однако, некоторые особенности развития, на которые обращено внимание ниже.

На рубеже I и II тысячелетий географическое положение, исторические обстоятельства, в том числе воздействие извне различного происхождения предопределили особые условия развития дунайского и восточно-карпатского мира наших предков. Эти обстоятельства, с одной стороны, отдаляли южно-дунайский тип речи от северо-дунайского. С другой стороны, те же причины предопределили появление заметных особенностей речи на севере Дуная: к югу от Карпат, на внутрикарпатском плато и особенно к востоку от Карпат.

Первоначальные особенности выделили южный ареал (между Южными Карпатами и Дунаем). Другой ареал — северный охватывал внутрикарпатское плато - начиная с XII в., «расширится к востоку от Карпат до Днестра, создавая, таким образом, новые предпосылки для развития будущего молдавского идиома». (N. Raevskii). Эта этноязыковая реальность была отмечена Мироном Костином, который в 1686 г. писал, что население «этих мест, поредевшее после татарских набегов… ушли эти отсюда в Марамуреш, те из Страны Мунтянской (Валахии) к Олту. Переходя горы, изменили и речь».

Как доказали известные языковеды Ал. Филиппиде, Ал. Росетти, В. Шишмарев, Н. Корлэтяну, Н. Раевский и др., процесс освоения волохами восточно-карпатских земель подтверждается данными топонимии, «определенными фонетическими и морфологическими чертами молдавского языка», исследуемыми с особой тщательностью молдавским филологом Н. Раевским.

Исследования Л. Полевого, П. Бырни, Н. Корлэтяну, А. Еремии и др., в области исторической географии, топонимии, направлений переселения волохов с соседними народами;  их выводы, основанные на широком документальном материале, подтверждают, что «начиная с середины XIV в. восточнокарпатское население вступает в новую этническую эпоху своей истории — молдавскую эпоху.

В отличие от предшествующих этнических эпох, которые из-за отсутствия документальных данных менее исследованы, молдавская эпоха, напротив, широко представлена в разных источниках. На данный момент располагаем достаточно богатой научной литературой, в которой исследуются существенные стороны жизни местного восточнокарпатского населения на протяжении более шести веков его существования: общественно-экономический строй, политическая система, культура, наука и др.

На протяжение более 650 лет со времён основания Молдовы (1359 г.), язык восточнокарпатской общности, развиваясь в регионе, изолированном от других территорий проживания родственных молдаванам народов, приобрел определенные особенности, которые связаны, главным образом, с сохранением в языке старых молдавских слов, полноценно и емко воспоизводящих смысл сказанного и написанного. 

Ключевые слова:

история , молдавский язык , язык

Комментарии

 (4)
  • #6 iudushka Ответить Цитировать выделенное
    так что мало что кто из лингвистов назвал язык "румынским" - вопрос субъективный -  биология более веский естественно научный аргумент. "Америка" носит название не по имени ее открывателя а по тому кто ее назвал впервые континентом в личной переписке. Так это и закрепилось так что и здесь не надо из этого делать  выводы о я кобы единстве нации. Мы не единые как бы некоторым не хотелось быть европейцами. Здесь на Днестре Европа и зародилась начиная с древнего вождя на нижнем Днестре примерно 5600 лет назад.
  • #5 iudushka Ответить Цитировать выделенное
    Вот отрывки из статьи:
    "
    в пространстве многомерного масштабирования, основанного на расстояниях RST между гаплотипами STR, румынские популяции оказались разбросанными среди балканских популяций и не группировались с молдаванами. Согласно анализу AMOVA, степень внутри групповой дифференциации среди молдавского и румынского населения было значительно больше, чем генетические различия между румынами или молдаванами и группой, состоящей из Балканского населения...Молдаване и румыны также отличаются по диаграмме двоичных линий (график ПК, рис. 2). Таким образом, близкая схожесть языка не сопровождается конкретным генетическим сходством между молдаванами и румынами."
    и далее - "
    В отличие от румын и большинства других балканских популяций, молдаване демонстрируют явное генетическое сходство с западными и восточными славянами. Это сильно подтверждает гаплогруппа R-M17, которая доминирует в отцовских линиях славян и широко представлена у молдаван. Stefan et al. [18] уже заметили увеличение присутствия хромосом R-M17 у молдаван и объяснили это как черту, унаследованную от древнего (доисторического) населения Северо-Понтийской Степи.
  • #4 iudushka Ответить Цитировать выделенное
    кстати, похоже (из состава этой группы) что задача в начале была доказать идентичность молдаван и румын по биологическому признаку - однако данные показали надежную уникальность обоих наций и по этому намеченная помпа была по видимому провалена и никто никогда о этом исследовании в Молдове не знает. Никто из моих собеседников которые считали что молдавская государственность это нон сэнс и исскуственое явление которое себя якобы изжило узнав о этом исследовании всеже не поменяли своегго мнения. Что дает мне право расценивать таких как ярых фанатиков которые выказывают явные симптомы бреда. Чтото вроде похожее  не на "православие головного мозга " а точнее по схожести симптомов  - "румынославие головного мозга"
  • #2 iudushka Ответить Цитировать выделенное
    хорошая статья однако авторы возможно не осознают что в этой проблеме завязан не только язык, но и национальное культурно-историческое  достояние. 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
54 чел.

Третешть (Treteşti) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кахул и 153 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 54 человека. Первое документальное упоминание о селе Третешть датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.