Перейти в раздел: История
01 августа 2016, 17:11 История views 7567
Археологи: Есть доказательства, что крепость в Сороках была возведена в 1470 году
01 августа 2016, 17:11 История views 7567

Археологи: Есть доказательства, что крепость в Сороках была возведена в 1470 году

Сорокская крепость, которая сохранилась до наших дней и является уникальным памятником оборонного зодчества средневековой Молдовы, строительство которой приписывается молдавскому господарю Петру Рарешу, возможно, появилась на берегу Днестра много раньше. Ученые, которые ведут на территории цитадели археологические раскопки, уверяют, что нашли доказательства тому, что крепость была построена в 1470 году, когда государством правил Штефан Великий, сообщает «Mesager».

«Нам интересно установить доподлинно планиметрию этого крепостного сооружения, структуру башен и рвов, и то, как обустраивалась цитадель», отметил декан факультета истории и географии Государственного университета имени Иона Крянгэ, археолог Серджу Мустяцэ.

«Есть предположения, что до появления в этих местах каменной крепости здесь стояло деревянное укрепление. Проведем лабораторное исследование найденных материалов, чтобы убедиться, что они являются решающим аргументом для датирования каменной крепости», не преминул заметить руководитель отдела археологии Национального музея истории Молдовы Ион Тентюк.

В этом году в археологической экспедиции участвуют и румынские специалисты. «Мы стараемся воссоздать детальный план строительства башен и других крепостных конструкций. До сих пор это не было сделано. Возможно, нам удастся установить связь между идеальным планом крепостного сооружения и геометрией, которая лежала в основе планирования, и то, как этот план видоизменялся», особо подчеркнул руководитель Румынского института национального наследия Штефан Былич.

Археологические раскопки на территории Сорокской крепости – это замечательная площадка для практических занятий студентов исторических факультетов. Найденные им предметы старины превращают образовательный процесс в бесценный момент соприкосновения с прошлым.

«Трудно, но интересно участвовать в археологических раскопках. Найдены были несколько старинных монет, фрагменты керамики, которым не менее пяти тысяч лет. Мне кажется, что археология очень интересная профессия», считает студентка Ксения Савицкая.

«Мы внесли свой вклад в изучение истории края. Такое не забывается, и будет помниться на протяжении всей жизни», призналась студентка Михаела Платицэ.

Часть археологических находок у Сорокской крепости будет выставлена в столице в Национальном музее природы и этнографии, другие обнаруженные материалы останутся на территории старинной цитадели.

Крепость в Сороках является единственным историческим памятником архитектуры, дошедшим до наших времен таким, каким его создали мастера Средневековья.

Источник: www.trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
68 чел.

Бэлцата де Сус (Bălţata de Sus) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 26 км от города Криулень и 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 68 человек. Бэлцата де Сус была основана в начале XX века у заболоченного водоема — отсюда и происходит название населенного пункта (baltă — пруд, болото).

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.