Перейти в раздел: История
06 октября 2023, 14:00 История views 1421
Где выставят найденную в Днестре древнюю деревянную лодку
06 октября 2023, 14:00 История views 1421

Где выставят найденную в Днестре древнюю деревянную лодку

Деревянную лодку, недавно обнаруженную на дне реки Днестр, доставили в Национальный исторический музей Молдовы для сохранения и показа посетителям. Лодка имеет длину более 7 метров и внушительный вес: 30 человек объединили усилия, чтобы поднять ее с земли.

Древнюю лодку подняли на поверхность только сейчас. Это ценное открытие станет специальным экспонатом Национального исторического музея в Кишиневе. В настоящее время археологи приступили к процессу консервации лодки, и для обеспечения должной реставрации необходимо время, отмечает Noi.md со ссылкой на newsmaker.

Археологи предполагают, что деревянной лодке тысячи лет, скорее всего, она была вырезана из дуба. Специалисты собрали необходимые образцы, которые будут отправлены в различные лаборатории для датирования радиометрическим методом на основе изотопа углерода 14. Этот метод может предоставить точную информацию о возрасте материалов.

Будет создана специальная комиссия, которая оценит ценность этой находки из глубин Днестра.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лодка , Днестр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
2359 чел.

Красноармейское (Crasnoarmeiscoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Тэлэешть и Красноармейское. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2359 человек. Первое документальное упоминание о селе Красноармейское (под названием Тэлэешть) датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.