Перейти в раздел: Культура
28 ноября 2013, 15:41 Культура views 7222
28 ноября 2013, 15:41 Культура views 7222

Молдаванин Рамин Мазур стал лауреатом Международного конкурса документальной фотографии

Фото: fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net

Молдавский фотокорреспондент Рамин Мазур стал лауреатом VI Международного конкурса документальной фотографии в Вильнюсе, организованного Литовским фотоклубом, передает МОЛДПРЕС.

Отвечая на вопросы корреспондента агентства, Рамин Мазур сказал, что в конкурсе участвовали фотографы четырех континентов, а в финал вышли четыре фотографа, которые были приглашены в Вильнюс для получения премий: два представителя России, один итальянец и он - представитель Молдовы с работами из цикла «Болезнь бабочки».

«В Вильнюсе я также участвовал в выставке, а мои фотографии были опубликованы в журнале. Я горжусь тем, что дошел до финала и познакомился с новыми коллегами и их работами», - заявил молдавский фотокорреспондент.

В свою очередь известный фотограф Михай Потырнике отметил, что в антологии бессарабской фотографии, которую он готовит к изданию, наряду с известными специалистами в этой области будут включены и молодые фотографы, среди которых Рамин Мазур.

«У него новый взгляд на фотографию для прессы. К сожалению, многие газеты используют фотографию как пятно, а не как информацию, содержащую призыв. Я высоко ценю свежесть его взгляда на событие, его мастерство выявлять суть и кульминационную точку», - заявил Михай Потырнике.

Рамин Амзур родился в 1987 году в Рыбнице. В 2010 г. окончил факультет журналистики и коммуникационных наук общения Молдавского государственного университета, а в 2013 г. получил от Фонда «Магнум» по правам человека американскую стипендию и стажировался в Нью-Йоркском университете.

В 2011 г. в организованном Советом Европы конкурсе молодых журналистов, в котором участвовали представители 47 стран, Мазур завоевал звание лучшего молодого документального фотографа 2011 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

молдаване , конкурс , фотография

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1508
Население:
1309 чел.

Флэмынзень (Flămînzeni) – село в составе коммуны Кошкодень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 102 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1309 человек. Первое документальное упоминание о селе Флэмынзень датировано 1508 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.