Перейти в раздел: Культура
02 августа 2014, 11:32 Культура views 11071
В Кишиневе состоялась презентация альбома «Дмитрий Кантемир – современник века Просвещения» (ВИДЕО)
Фото: noi.md
02 августа 2014, 11:32 Культура views 11071

В Кишиневе состоялась презентация альбома «Дмитрий Кантемир – современник века Просвещения» (ВИДЕО)

Альбом доктора хабилитат Виктора Цвиркуна «Дмитрий Кантемир – современник века Просвещения» является итогом 35-летней работы в качестве исследователя, педагога и дипломата.

Книга представляет собой очерк биографии молдавского ученого, государственного деятеля и просветителя Кантемира, написанный на четырех языках, со множеством иллюстраций. «Главная идея этого альбома - расширить знания о Дмитрии Кантемире в евроазиатском пространстве. Известно, что до сих пор большая часть публикаций о жизни и деятельности Кантемира была на русском и румынском языках. Но знания об этой личности должны быть распространены намного шире. Поэтому его биография здесь представлена еще на английском и турецком языках», - заявил Цвиркун.

«Многие работы, появившиеся в Европе в середине 18 века, основывались на идеях Дмитрия Кантемира. Он - единственный ученый в евроазиатском пространстве, объединивший в своей деятельности ценности восточной и европейской цивилизации. Поэтому моя цель - продемонстрировать обществу европейский и мировой уровень этой личности», - отметил автор.

Виктор Цвиркун является автором 18 монографий и более 230 статей о Дмитрии Кантемире, опубликованных в научных изданиях Молдовы и зарубежных стран.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1432
Население:
1661 чел.

Медвежа (Medveja) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входит село Слободка-Медвежа. Медвежа расположена в 25 км от города Бричаны, 3 км от железнодорожной станции Медвежа и 270 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1661 человек. Первое документальное упоминание о Медвеже датируется 1 августа 1432 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.