Перейти в раздел: Культура
14 марта 2024, 16:00 Культура views 955
Сергей Продан:
14 марта 2024, 16:00 Культура views 955

Сергей Продан: "Мы стремимся удержать таланты на родине"

Национальная программа по развитию творческих индустрий "Креативная Молдова" на 2024-2027 годы была утверждена сегодня правительством. Согласно информационной записке, представленной министром культуры Сергеем Проданом, в настоящее время сектор творческих индустрий в нашей стране представляет собой в среднем более 2200 предприятий, в которых работают около 9000 сотрудников, а также 2500 внештатных работников.

"Молдова креативна! И мы, вместе с правительством, хотим использовать этот творческий потенциал нашего народа. Давайте создадим благоприятную среду для развития конкурентоспособного и устойчивого сектора", - заявил Сергей Продан по случаю принятия Программы, отмечает Noi.md.

Он призвал частный сектор уделять больше внимания творческим отраслям, чтобы увеличить их долю в национальной экономике. "В то же время нам необходимо распространить преимущества творческих индустрий на региональные и местные сообщества. Вместе они обеспечат устойчивое развитие нашей страны. В основе творческих индустрий лежат таланты и человеческий капитал, и мы хотим сохранить все эти таланты у себя дома", - добавил министр.

Программа "Креативная Молдова" охватывает семь подсекторов творческих индустрий и профессионалов, работающих в этих областях, а именно: Визуальное искусство (изобразительное искусство, фотография, дизайн, мода), Исполнительское искусство (театр, танец, музыка), Издательское дело (книги и пресса), Аудиовизуальные средства (радио, телевидение, кино, видео), Реклама, Креатив (новое медиаискусство, игры) и Архитектура.

Общие цели программы направлены на повышение роли творческих индустрий в экономической и социальной устойчивости страны. Предполагаемый бюджет Национальной программы "Креативная Молдова" на четырехлетний период составляет около 100 миллионов леев, в том числе 31 миллион леев за счет государственного бюджета.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1886
Население:
227 чел.

Тараклия (Taraclia) – село в составе коммуны Садык Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 54 км от города Кантемир и 126 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 227 человек. Село Тараклия было впервые засвидетельствовано документально в 1886 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.