Перейти в раздел: Национальный костюм
12 августа 2013, 10:52 Национальный костюм views 8766
12 августа 2013, 10:52 Национальный костюм views 8766

В Кишиневе прошел второй Фестиваль, посвященный молдавской национальной женской рубахе

Фото: moldpres.md

Супруга президента Республики Молдова Маргарета Тимофти в субботу приняла участие во втором фестивале, посвященном молдавской национальной женской рубахе - "ие". Мероприятие прошло в Кишиневе в агротуристическом комплексе "La curtea moşului", передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На церемонии открытия фестиваля Маргарета Тимофти приветствовала проведение культурно-художественных мероприятий, направленных на продвижение национальной одежды. "В ней заложен генетический код нашего народа - в гармоничном сочетании цвета и символов, собранных на протяжении тысячелетий. Женская блуза, самая красочная часть национального костюма, придает девушкам и женщинам женственность, элегантность и красоту", - сказала супруга президента.

Маргарета Тимофти подчеркнула важность сохранения народных традиций. "Год назад я видела в аэропорту США стюардесс индийской авиакомпании, одетых в сари, национальную одежду Индии. Я полагаю, что было бы приятно видеть и стюардесс компании "Air Moldova", одетых в ие - символ национальной одежды и женственности", - заявила Маргарета Тимофти.

Супруга президента посетила выставку, где модельеры и народные мастера представили ие и другие элементы молдавской национальной одежды. Маргарета Тимофти также присутствовала на показе мод, в котором участвовали одетые в национальную одежду знаменитости.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, народные мастера и исполнители фольклорных песен.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
455 чел.

Суворовка (Suvorovca) — село в составе коммуны Помпа Фалештского района. Расположено в 28 км от города Фалешты и 124 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Суворовке проживают 455 человек. Село Суворовка было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.