Перейти в раздел: Кухня
19 апреля 2016, 09:31 Традиционные напитки views 6848
Молдавские вина будут оцениваться Комиссией авторизованных дегустаторов
19 апреля 2016, 09:31 Традиционные напитки views 6848

Молдавские вина будут оцениваться Комиссией авторизованных дегустаторов

Национальный офис винограда и вина (НОВВ) вручил сегодня сертификаты авторизованных дегустаторов 34 экспертам виноградарско-винодельческой отрасли, которые будут оценивать и номинализировать отечественные вина, имеющие право использовать охраняемое географическое указание «Wine of Moldova».

Директор НОВВ Думитру Мунтяну отметил, что отобранные эксперты войдут в комиссию, задачей которой будет определять вина по двум категориям: вина с географическим указанием и вина без географического указания. Так, вина, отвечающие требованиям качества, которые предусмотрены в технических условиях, разработанных Ассоциацией виноградарско-винодельческих производителей, будут включены в первую категорию, а не отвечающие установленным требованиям – во вторую.

Для рядового потребителя экспертная оценка послужит показателем того, что вино было подвержено более тщательной проверке по определению качества.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Луки, «чтобы обеспечить конкурентоспособность отечественных винодельческих продуктов на внутреннем и внешнем рынках был принят ряд законодательных изменений по продвижению качества молдавских вин».

«Состав экспертной комиссии не будет постоянным, он будет пополняться каждые полгода новыми дегустаторами. Также, чтобы повысить степень доверия тестирования виноградарско-винодельческих продуктов, будет создано программное обеспечение, позволяющее случайный отбор вин, дегустируемых экспертами», - уточнил директор НОВВ.

В конкурсе на звание эксперта виноградарско-винодельческой отрасли участвовал 51 специалист, были отобраны 34. Срок действия полученных сертификатов – пять лет, впоследствии они могут быть продлены.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

дегустация , вино , комиссия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
1914 чел.

Печиште (Pecişte) — село в районе Резинa. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 33 км от города Резина и 112 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1194 человека. Первое упоминание о селе Печиште датируется 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.