Перейти в раздел: Праздники и обычаи
28 апреля 2022, 11:30 9 мая views 3741
Какие мероприятия будут организованы в Молдове 9 мая
Фото: primul.md
28 апреля 2022, 11:30 9 мая views 3741

Какие мероприятия будут организованы в Молдове 9 мая

В Республике Молдова не будет военного парада 9 мая. Об этом заявила президент страны Майя Санду в эфире передачи на одном из частных телеканалов.

Глава государства отметила, что в этот день пройдут мероприятия в память о павших во Второй мировой войне в защиту Родины, передает Noi.md.

«В Республике Молдова не проводится парад 9 мая. Могут быть организованы митинги, мирные мероприятия, чествование памяти погибших в Великой Отечественной войне. Это уместная дата для поминовения, а не для разжигания ненависти, не для пропаганды войны или других подобных вещей», – подчеркнула Майя Санду.

На вопрос, есть ли какие-либо угрозы для национальной безопасности, связанные с 9 мая, президент ответила: «Я слышала всевозможные планы, которые были озвучены. Правоохранительные органы должны дежурить и поддерживать порядок. Но те, кто стремится дестабилизировать ситуацию, должны знать, что будут наказаны».

Следует отметить, что 9 мая обычно является нерабочим днем. В этот день в нашей стране и в других государствах отмечается День Победы и память павших героев за независимость Отечества.

В 2021 году 9 мая был организован марш, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие тогдашний председатель парламента Зинаида Гречаная и другие политические лидеры.

Уточним, что в этом году, после законодательных изменений, в Республике Молдова демонстрация флагов, букв или лент, таких как двухцветная черно-оранжевая лента, влечет за собой штраф в размере до 9000 леев для физических лиц и до 18 000 леев для юридических лиц. Это решение вызвало критику в Кишиневе.

В предыдущем интервью председатель парламента Игорь Гросу упомянул, что полиция будет вести себя цивилизованно и не будет срывать георгиевские ленточки с груди тех, кто будет носить их 9 мая.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1541
Население:
6048 чел.

Незавертайловка (Nezavertailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Незавертайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тирасполь и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 6048 человек. Первое документальное упоминание о селе Незавертайловка датировано 1541 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.