Перейти в раздел: Праздники и обычаи
08 мая 2022, 13:30 9 мая views 4308
Глава государства в канун 9 мая: «Будем говорить о мире!»
Фото: facebook.com/maia.sandu
08 мая 2022, 13:30 9 мая views 4308

Глава государства в канун 9 мая: «Будем говорить о мире!»

Накануне 9 мая глава государства Майя Санду разместила на своей странице в Facebook сообщение, в котором призвала население к миру. «9 мая мы чтим память павших на войне, чествуем ветеранов и говорим о мире!» — написала президент, сообщает Noi.md.

В то же время было выпущено видео о визитах Майи Санду к нескольким ветеранам войны.

Марш Победы, организованный Национальным координационным комитетом «Победа», намечен на 9 мая в Кишиневе. Некоторые общественные деятели считают, что 9 мая могут быть провокации в контексте ситуации в регионе, пишет Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Ранее Народный адвокат, Народный адвокат по правам ребенка, Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и равноправию также призвали к спокойным, мирным собраниям и демонстрациям без запугивания, ненависти и насилия.

Два дня назад представители правоохранительных органов призвали граждан соблюдать установленные законом нормы и не попадаться в ловушку возможных провокаций.

Правоохранительные органы вновь заявили, что полиция не потерпит действий тех, кто нарушает закон или подстрекает других людей к совершению противозаконных действий. «Все граждане равны перед законом, независимо от их статуса, должности или взглядов», — заявил глава ГИП, подчеркнув, что полиция будет действовать строго в соответствии с законом в отношении тех, кто будет демонстрировать запрещенные символы — «V», «Z» и георгиевскую ленту.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1956
Население:
1841 чел.

Гиндешть (Ghindești) — город в районе Флорешть. Расположен в северной части страны, в 115 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 1841 человек. Гиндешть были основаны в 1956 году рядом с сахарным заводом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.