Перейти в раздел: Природа и туризм
29 января 2015, 18:11 Природа и туризм views 13234
«Орхеюл Векь» может войти в Список культурного наследия ЮНЕСКО
Фото: publika.md
29 января 2015, 18:11 Природа и туризм views 13234

«Орхеюл Векь» может войти в Список культурного наследия ЮНЕСКО

Молдова может быть включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кишинев передал на рассмотрение организации досье «Археологический ландшафт Орхеюл Векь».

Документы были направлены Всемирному центру наследия ЮНЕСКО посольством Республики Молдова в Париже, а результаты будут объявлены в следующем году. В комплекс «Археологический ландшафт Орхеюл Векь» входят сохранившиеся до наших дней следы 23 древних поселений людей, некоторые из которых восходят к палеолиту.

Специалисты утверждают, что ряд артефактов комплекса можно считать самыми значительными археологическими открытиями в Юго-Восточной Европе.

«Монастырю более 300 лет, самые древние слои археологических раскопов датируются шестым веком до нашей эры», – отмечает заместитель директора Национального археологического агентства Сергей Попович.

В том месте, где сегодня стоит село Требужены, в прошлом был средневековый город Шехр аль-Джедид, и здесь проходила западная граница монгольской империи, также известной как Золотая Орда.

«Мы можем увидеть защитный вал №5 гетской крепости, которая была основана в пятом веке до нашей эры. Геты населяли эту землю долгое время и оставили различные археологические памятники», – добавляет Сергей Попович.

Жители сел этой зоны в восторге от идеи включения комплекса в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Нина Янцу почти восемь десятилетий живет в селе Бутучены: «Мы гордимся тем, что наше село становится известным. Мы рады этим планам и надеемся, что все станет лучше».

«Наши места посещают много туристов, из года в год их все больше, приезжают к нам и иностранцы. Это радует».

Власти говорят, что в ближайшее время начнется реализация проектов по обустройству этой зоны.

«В первую очередь предстоит осуществить масштабный план по улучшению управления комплексом "Археологический ландшафт Орхеюл Векь" и культурно-природным заповедником "Орхеюл Векь". А во-вторых, нам необходимо наращивать потенциал в области сохранения и защиты природного и культурного ландшафта», – отметил заместитель министра культуры Георгий Постикэ.

Летом Комитет ЮНЕСКО проведет инспекцию в зоне Орхеюл Векь. Окончательное решение будет объявлено в июне 2016 года, на 40-й сессии Комитета всемирного наследия, в который входят представители 21 страны.

Источник: www.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
1375 чел.

Фрэсинешть (Frăsineşti) – село в составе коммуны Мэкэрешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Унгень и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1375 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрэсинешть (под названием Фрэциенешть) датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.