Перейти в раздел: Природа и туризм
22 сентября 2015, 10:16 Туризм в Молдове views 13101
Реставрация поместья Манук-Бей в Хынчешь, сентябрь 2015
22 сентября 2015, 10:16 Туризм в Молдове views 13101

Реставрация поместья Манук-Бей в Хынчешь, сентябрь 2015

В 2014 году была начата реставрация знаменитого поместья Манук-Бей в районном центре Хынчешть. На эти цели Молдовой, Румынией и Украиной был выделен специальный грант в размере 2,5 млн. евро. Работы должны были завершиться в августе 2015 года, однако в процессе реставрации были раскопана часть подземной галереи длиною в 75 м, а также турецкая баня, состоящая из 2-х половин – горячей и холодной, последняя с бассейном. Кроме этого возник еще ряд дополнительных трудностей. В связи с этим срок сдачи работ был перенесен на конец 2015 года.

Мы посетили этот объект общенационального значения в середине сентября и благодаря помощи руководителя работ сумели произвести съемку практически всех восстанавливаемых и реставрируемых объектов. На представленных фотографиях вы увидите состояние поместья на данном этапе реставрации. Для сравнения мы размещаем и фотографию центрального объекта поместья, Дворца Манук-Бея, сделанную в 2007 году. По окончанию реставрационных работ мы намерены сделать большую обзорную публикацию об этом уникальном культурно-историческом памятнике на территории Молдовы.

Из личных впечатлений о ходе работ. На объекте трудятся 50 человек, обладающих хорошей квалификацией, и работают они увлеченно и слаженно. На наш взгляд, качество работ очень высокое. Из беседы с руководителем проекта мы узнали, что огромную помощь оказали консультации с румынскими мастерами реставрации исторических памятников. Кроме этого, многие материалы для производства работ также были заказаны в Румынии, в частности особый кирпич, который румынские мастера используют для реставрационных работ и который в Молдове не производится.

Ключевые слова:

грант , Проект , Молдова , Хынчешты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1064 чел.

Вэратик (Văratic) – село и коммуна района Яловень. Вэратик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Яловень и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1064 человека. Первое документальное упоминание о селе Вэратик датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.