Перейти в раздел: Природа и туризм
13 июня 2017, 12:15 Туризм в Молдове views 7937
Запущена первая цифровая туристическая карта Молдовы
13 июня 2017, 12:15 Туризм в Молдове views 7937

Запущена первая цифровая туристическая карта Молдовы

Если у вас нет денег, чтобы отправиться в горы, на море или в другие путешествия за границу, знайте, что и в нашей стране много туристических достопримечательностей, которые стоит посетить. Ориентиром в этом отношении может быть первая цифровая карта Республики Молдовы, на которой указаны 144 места, которыми можно полюбоваться в Молдове.

Идея составления туристической карты с самыми красивыми местами страны посетила журналиста Вадима Штербате несколько лет назад, когда он делал такие передачи на одном из телеканалов. Он нанес на туристическую карту места, которые сам посетил. Некоторые из них – известные, некоторые – меньше посещаемые, но заслуживающие того, чтобы их открыть: усадьбы, крепости, заповедники, башни, виллы, церкви, дома-музеи.

«Мне было интересно посмотреть, какие достопримечательности есть в Молдове. Карты, которые я покупал, не удовлетворяли меня, на них были некоторые ориентиры, но многие туристические объекты не были включены. Это и побудило меня создать туристическую карту», – объясняет журналист Вадим Штербате.

И поскольку он уроженец Сорок, а в этом городе, расположенном на берегу Днестра, есть важные исторические памятники, первой на карту туристических достопримечательностей была нанесена Сорокская крепость. Директор музея Николай Булат говорит, что он тоже распечатает и вывесит эту туристическую карту в крепости.

«Я хочу, чтобы эта карта была в крепости и музее. Я считаю, что наши земляки на самом деле мало знают Молдову, не знают дорог, которые ведут нас к наиболее привлекательным местам нашего наследия. Есть парки, усадьбы, много мест, достойных внимания туристов», – говорит Николай Булат.

Любители путешествий считают, что карта поможет ориентироваться. «Конечно, она необходима для приезжих. У нас столько замечательных мест, что такая карта очень нужна, потому что иногда гид есть, а иногда нет. Очень хорошая вещь для туристов, но и для нас. Это ориентир для многих мест. Каждый знает о крепости, но у нас есть и другие интересные места», отмечают граждане.

Когда Вадим Штербате составил первую туристическую карту, он не думал о личной выгоде. «Я никогда не думал о коммерческом проекте. Не было мысли предложить карту для продажи. Мы ее создали, чтобы распространить в Интернете, чтобы люди имели ее в компьютере бесплатно, и, когда отправятся в дорогу, знали, что они могут посмотреть», – добавляет Вадим.

Первая туристическая карта Молдовы в цифровом формате доступна всем, кто хочет разработать уникальный маршрут для интересной экскурсии по Молдове.

Напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовызаповедникахводоемахрастительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдовенаселенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

туризм , карта , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1456
Население:
9334 чел.

Кицкань (Chiţcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Меренешть, Кицкань и Захорна. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кэушень и 77 км от муниципия Кишинев. В 1989 году численность населения в селе Кицкань составляла 9334 человека Первое документальное упоминание о селе Кицкань датировано 1456 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.