Перейти в раздел: Природа и туризм
08 июля 2022, 14:00 Реки views 3592
Из-за засухи уровень воды в реках Днестр и Прут падает
Фото: facebook.com/MaksimChumash
08 июля 2022, 14:00 Реки views 3592

Из-за засухи уровень воды в реках Днестр и Прут падает

Дефицит воды в реках Республики Молдова. Государственная гидрометеорологическая служба объявила "оранжевый код" в связи с низким уровнем воды и призвала предпринимателей и граждан рационально расходовать воду. Фермеры также бьют тревогу и говорят, что отсутствие осадков может поставить под угрозу урожай фруктов. Из-за высоких температур в бассейнах рек Прут и Днестр наблюдается низкий уровень воды по сравнению со средними многолетними показателями, но ситуация сложнее на малых реках, где уровень воды упал очень сильно.

Ботна, приток Днестра, протяженностью более 100 км, - лишь один из печальных примеров, когда река мельчает изо дня в день. Например, на участке, проходящем через село Хорешть, Яловень, в некоторых местах реку можно перейти пешком, а в других только глубокие трещины напоминают о том, что всего несколько месяцев назад здесь была вода.

Местные жители говорят, что в прошлом здесь купались и даже ловили рыбу.

"Когда я был маленьким ребенком, Ботна протекала здесь, под ивами, было много воды, раньше мы ловили рыбу, но теперь с этой засухой все плохо. Мы ходим за много километров, чтобы напоить коров", - говорит пастух Михай Талпиш.

Галина Морарь владеет фруктовым садом с персиками, абрикосами и нектаринами в Зымбрень, Яловень. Галина говорит, что из-за недостатка осадков ей пришлось сбросить часть фруктов с деревьев до того, как они созрели.

"Это ужасная засуха для всех культур, особенно для дерева, потому что в этот период оно загружено фруктами, мы сняли абрикосы, нектарины, плоские персики, потому что увидели, что они не растут на дереве", - говорит Галина Морарь, сельхозпроизводитель.

Эксперты отмечают, что гидрологическая засуха уже стала характерной чертой нашей страны и вызвана изменением климата и глобальным потеплением, а человеческий фактор стал катализатором этого процесса, посредством вырубки лесопосадок в прибрежных районах.

"Мы должны восстановить поймы, иметь как можно больше водной поверхности, чтобы вода из реки, когда у нас высокие весенние воды, стекала на луга. Тогда у нас будут местные дожди из малого круговорота природы", - отметил эксперт Валериу Казак.

В бассейнах рек Прут и Днестр уровень воды на треть ниже среднемесячных многолетних значений из-за аномальной жары и отсутствия осадков.

 

 

Источник: trm.md

Ключевые слова:

засуха , Днестр , Прут , дефицит , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
3272 чел.

Нихорень (Nihoreni) – село и коммуна района Рышкань. Нихорень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Рышкань и 181 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3272 человека. Село Нихорень было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.