Перейти в раздел: Природа и туризм
05 мая 2023, 09:30 Природа и туризм views 2029
ECODAVA обращает внимание на серьезную экологическую проблему реки Бык
05 мая 2023, 09:30 Природа и туризм views 2029

ECODAVA обращает внимание на серьезную экологическую проблему реки Бык

В своем пресс-релизе Фонд ECODAVA сообщает о поступившем обращении со стороны группы жителей села Варница Новоаненского района, которые сообщили о серьезной экологической проблеме на реке Бык, по периметру села.

"На месте мы обнаружили большое количество мертвой рыбы на поверхности воды на обоих берегах, что говорит о высоком уровне загрязнения воды на этом участке.

В связи с этим фонд ECODAVA подал жалобу в Новоаненскую Инспекцию по охране окружающей среды для тщательного изучения данного случая и установления факторов загрязнения водоема в этом районе, с возможным привлечением к ответственности и устранением причин загрязнения!" - отмечает председатель фонда Дмитрий Ройбу.

Следует отметить, что ECODAVA на протяжении нескольких лет осуществляет проекты в районе реки Бык, в том числе проекты по экологическому просвещению, при финансовой поддержке Министерства образования и исследований. ECODAVA также сняла фильм об уровне загрязнения реки Бык.

"Фонд ECODAVA обращает внимание граждан на то, что река Бык находится в плачевном состоянии, и что для исправления ситуации необходимы совместные усилия государства и экологического ассоциативного сектора", - отмечает Ройбу.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
2398 чел.

Кицканий Векь (Chiţcanii Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кицканий Ной и Кицканий Векь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2398 человек. Первое документальное упоминание о селе Кицканий Векь (под названием Пискань) датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.