01 октября 2011, 14:47 Молдавская диаспора views 5961
01 октября 2011, 14:47 Молдавская диаспора views 5961

Молодые молдаване посетили постоянное представительство Республики Молдова в Страсбурге

24 сентября 2011 года, в дипломатической миссии Молдовы в Страсбурге, прошел  День Интеграции и Ориентации в Страсбурге, организованный Постоянным представительством по инициативе ассоциации "Jeunes Moldaves" во Франции. В мероприятии приняли участие более 20 человек, в том числе молдавские студенты в Страсбурге, Париже и Метце.

Встреча стала хорошей возможностью как для членов представительства, так и для молдавской диаспоры в Страсбурге, познакомиться с молодыми людьми, обучающимися в Страсбурге и других французских городах. Татьяна Пырву, посол, постоянный представитель, проинформировала аудиторию о работе миссии, Совета Европы, приоритетах в сотрудничестве между Республикой Молдова и этим европейским организмом, пригласив присутствующих принять активное участие в жизни молдавской диаспоры в Страсбурге.

В свою очередь, члены ассоциации "Jeunes Moldaves" поделились собственным опытом пребывания во Франции, поделились сведениями о менее известных преимуществах французской системы образования, а также полезной информацией о интеграции студентов в Французское сообщество.

Это событие подтвердило, что молдавские дипломатические миссии, в том числе в Страсбурге, могут и должны служить мостом с родиной для молодых людей находящихся на учебе за границей.

Источник: strasbourg.mfa.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1956
Население:
197 чел.

Калфа Ноуэ (Calfa Nouă) – село в составе коммуны Калфа района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 22 км от города Анений Ной и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 197 человек. Село Калфа Ноуэ было основано в 1956 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.